[Ранетки: Love in summertime]

Объявление

.


Наши лучшие друзья:



Администраторы
Валерия Новикова
Анна Прокопьева
Наташа Липатова

VIP aka наши помощники и фронтовики хД:
Виктор Михалыч
Лена Кулемина
Антон Карсавин
Активизировались!
Что за безобразие? Почему тишина?
Что за уныние?! А ну-ка брысь во флуд!




• Народ сидит во флудилке)) читай: сходит с ума Разврат продолжает прогрессировать XDD поддержим наших!
• Напоминаю, что большая часть форума гостям не видна.
• Все права на каноничных персонажей принадлежат © МильниченкоПродакшн & СТС
• Все права на неканон принадлежат On&Il&In
• Если вы хотите помочь развитию ролевой, то лезьте со своими интересными предложениями к администрации и рекламьте-рекламьте-рекламьте!)) xD
ВНИМАНИЕ! Дана отмашка на отыгрыш нового сценария. Нужные темы создаем сами, остальные указания можно прочесть в теме "Обсуждение сценария".




• Приветствуем Вас на нашей FRPG [Ранетки: Love in summertime]. Если Вы новичок, то просьба сразу заполнить анкету, а не бродить по форуму с недовольной рожицей, что мы противные не показываем Вам всего и сразу!
• Так же напоминаем вам, что рейтинг игры NC-17, то есть разрешены интимные сцены до-о.. до чего Ранетки докатились xDD
• Рекламы раздел: ник Реклама, пароль 1111

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Ранетки: Love in summertime] » [Фанфикшн] » [Supermassive black hole или подари мне этот танец]


[Supermassive black hole или подари мне этот танец]

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Автор: Illariona
Название: [Supermassive black hole или подари мне этот танец]
Бета: Insomnia
Рейтинг: PG-13 (возможны изменения)
Жанр: Romance, Self-insertation, POV
Пейринг и персонажи:
Марина Лебедева - ученица 11 класса городского лицея с гуманитарным уклоном. Занимается бальными танцами. Как вы, наверное, догадались, главная героиня, от лица которой ведется повествование.
Екатерина Дождь - ученица все того же класса и того же лицея. Занимается хип-хопом, танцует в команде клуба "Адреналин" вместе со своим парнем. Лучшая подруга Марины.
Денис Ларин - учится вместе с Катей и Мариной, тот самый Катин парень. Соответственно, тоже занимается хип-хопом, а еще шутник, балагун и ходячее хорошее настроение.
Александр Серый - учится вместе с вышеупомянутыми личностями. Двоечник, донжуан, Марина влюблена в него около трех лет. К сожалению, не взаимно. По крайней мере, девушке так кажется.
Александр Данзас - студент второго курса юридического (по-моему, я сама не помню  :rofl: ). Занимается бальными танцами с детства, переехал в город N. из Москвы.
Ольга Викторовна - тренер Марины и Саши по бальным танцам.
И еще куча второстепенных персонажей  :jumping:
Статус: окончен.
Краткое содержание:
В небольшом городке N живут лучшие подруги Катя и Марина, у которых с детства есть увлечение всех увлечений - танцы. Только разные: Марина любит и занимается бальными, Катя же предпочитает r'n'b и хип-хоп. У Кати есть парень, Денис, а Марина безответно влюблена в Сашу Серого, своего одноклассника, уже около трех лет. Но тут в жизни Лебедевой появляется другой Александр..
От автора: идея фанфика выросла из ролевой игры, которая пока благополучно завяла. Все персонажи вымышлены, но имеют черты реальных людей, о чем те поставлены в известность.
P.S: я хочу комментов хДДД
Навеяно фильмами "Еще одна история о Золушке", "Шаг вперед", а также песнями Леонида Агутина.

Саундтреки:

1. Леонид Агутин - Февраль (румба)
2. Леонид Агутин - Половина сердца
3. Леонид Агутин - Ole, ole
4. Леонид Агутин - Это будет так легко
5. Леонид Агутин - Кого не стоило бы ждать (гл.14)
6. Леонид Агутин - Летний дождь (гл.6)
7. Иракли и Dino MC - Сделай шаг (эпилог)
8. Drew Seelеy - Just that girl
9. Дмитрий Колдун - Ча-ча-ча
10. Dino MC и Валери - Стоя на месте
11. Триада - Нежный омут
12. Антон Зацепин - Книжки о любви
13. Chris Brown - Run it! (выступление Кати и Дэна, гл.8)
14. No Doubt - Don't speak (медляк, гл.9)
15. Mandy Moor - Only Hope (вальс, гл.11)
16. Muse - Supermassive black hole

0

2

Пролог.

Танец - это жизнь. Какой бы то ни было. Теперь стилей стало много, а значит, много стало и жизней. Кто-то танцует народный танец, кто-то предпочитает хип-хоп и r’n’b… А кто-то танцует бальные. Бальные танцы. Не путайте с балетом - это совершенно другое.
Когда-то, когда мне было лет семь, мама отвела меня в местный клуб - заниматься. И именно бальными танцами. Точнее, одной из их разновидностей - латиной. Мне так понравилось, что я там задержалась надолго…
Преподаватель у нас был, мягко скажем, слабый, делал свое дело, спустя рукава и запрещал нам хоть сколько-нибудь творить. Но ведь танец - это творчество! Как можно танцевать, не привнося в танец свою индивидуальность? И тогда я начала импровизировать. Дома, с музыкой. Сама практиковалась в соло-латине, и мне казалось, что у меня получается. До определенного момента… Но хотелось совершенства.
Мама снова помогла мне - нашла преподавателя, зал. Дело было за партером - парный танец всегда привлекал меня больше, чем обычное соло. Хотя в соло ты ни от кого не зависишь, тебе иногда становится одиноко. И рядом нет плеча, на которое бы ты мог опереться…
Ольга Викторовна пообещала мне такое плечо найти. Дело, кстати, непростое - ростом я была, мягко скажем, высоковата, да и возраст тоже не совсем подходил. В шестнадцать лет парни предпочитают проводить время не в танцклассе, обучаясь премудростям самбы и вальса, а в подворотне, рассказывая сальные анекдоты и распивая пиво. Поэтому я лишь скептически взглянула на преподавательницу и отвернулась к станку, уверенная, что мне до конца жизни придется танцевать в одиночку. Не знаю, показалось мне или нет, но в зеркале мелькнула понимающая улыбка. Моя учительница ростом была под метр восемьдесят…

0

3

Глава первая: Знакомство.

Шло уже восьмое занятие у Ольги. Она сама попросила меня называть ее без отчества - ей было всего 26 лет и она не любила весь этот официоз.
Все было, как обычно - разминка, растяжка у станка, кусочек силовой тренировки… Только вот Оля постоянно поглядывала на часы, немного нервно притопывая ножкой и время от времени откидываясь назад, облокачиваясь на станок и прогибаясь.
Я спустила ногу со станка и оправила легкую тунику, в которой обычно занималась.
- Оля, что с вами? Вы как будто куда-то опаздываете или кого-то ждете… - я непонимающе взглянула на нее. Она лишь улыбнулась и хотела что-то сказать, как вдруг дверь отворилась и в зал заглянула парень.
- Извините, не помешаю? Мне вроде бы сюда… - он сверился с бумажкой.  - Это ведь зал номер три?
Я непонимающе взглянула на Ольгу, которая тут же перестала нервничать и явно расслабилась.
- Александр! А я уж думала, ты не придешь. Впредь, пожалуйста, не опаздывай на тренировку, - к моей преподавательнице вернулся деловой суровый тон, которым она поправляла меня, когда я делала что-то не так. Такой Ольги я побаивалась. А она тем временем развернулась ко мне, тем самым обратив на меня же внимание вновь прибывшего.- Познакомься, Марина, это твой новый партнер. Александр Данзас.
Сказать, что я удивилась - слишком мало. У меня чуть ли подбородок не отвалился, решив, видимо, что ему лучше на полу поваляться. Я глядела на парня, которого, похоже, уже стал забавлять мой недоуменный вид.
- Что? - он слегка усмехнулся. Я мысленно подобрала челюсть с пола и приняла свой обычный вид пофигистки. Ладно. У меня есть партнер? Быть не может. Я уже настолько привыкла танцевать одна, что забыла, как это - танцевать в паре. Ольга хмыкнула и, взглянув на наручные часики, направилась к двери.
- У вас полчаса на то, чтобы познакомиться. А ты, Саша, еще и разминку должен успеть сделать. Марина, покажешь ему все, что нужно? - и, не дождавшись ответа, она выскочила за дверь, на ходу уже вытаскивая телефон. Видимо, очередное срочное дело - в этом плане у моей преподавательницы был полный аврал. Хотя она теперь не только моя. Она наша…
Я развернулась к парню, который все так же стоял у входа и держал в опущенной руке спортивную сумку. Улыбнулась. Что ж… Надо снова привыкать работать в команде. Подошла к нему и протянула руку:
- Марина. Надеюсь, мы с тобой сработаемся.
Он лишь снова слегка усмехнулся, но руку пожал. И практически сразу перестроился на серьезный лад. Кинул сумку на стул и прошел в зал.
- Включи музыку, пожалуйста. Я разомнусь, иначе Ольга меня убьет… - он начал выполнять разминку, не дождавшись, пока я дойду до магнитолы. Я села по-турецки на мат в углу и стала наблюдать, как он с идеальной точностью выполняет движения. Похоже, передо мной далеко не новичок…
Александр, видимо, заметил мой восхищенный взгляд, так как остановился и обернулся. На этот раз улыбка была по-детски обезоруживающей, и я невольно улыбнулась в ответ.
- Я занимался около четырех лет, пока жил в Москве. А потом семья переехала, и особо некогда было… - он слегка пожал плечами и продолжил разминать кисти рук. - Поэтому когда на меня вышла Ольга Викторовна, я даже обрадовался. Она сказала, что ты потрясно танцуешь… - комплимент был сделан невзначай, и я даже не смогла увидеть выражение его лица, но могла поклясться, что в голосе послышалась улыбка. Увидев в противоположном зеркале, что щеки сразу же покраснели, я поспешила что-то сказать, лишь для того, чтобы дальнейший разговор вернул лицо в нормальное состояние.
- А откуда ты ее знаешь? Ольгу, в смысле?
- Оказывается, мы с ней знакомы. На каких-то соревнованиях встречались, видимо… Я-то ее не помню, был еще маленьким, а вот она, по-видимому, меня приметила…
Александр закончил разминаться и приземлился рядом со мной на мат.
Мы разговорились. Теперь, когда он сидел на расстоянии вытянутой руки от меня, я могла хорошо его рассмотреть. Светлые растрепанные волосы, серо-голубые глаза, прямой нос… По описанию могло бы показаться, что новый знакомый был красив, но на самом деле он был не более, чем просто симпатичным. Надо сказать, что Ольга постаралась, когда выбирала мне партнера - видимо, хотела, чтобы мы гармонично и красиво смотрелись вместе. Я была почти на голову ниже Саши, а мои каштаново-рыжие волосы контрастировали с его светлой внешностью. Я не могла не признать, что мы будем красивой парой. В смысле бальных танцев, конечно.
- А твоя фамилия?.. - он не дал мне закончить вопрос, который, наверное, слышал тысячи раз, и со смехом ответил:
- Я правда не знаю, являюсь ли я потомком того самого Данзаса! Очень хочу навестить архивы, покопаться… да все как-то недосуг. Не составишь компанию? Ты же только что говорила, что увлекаешься историей… Помогла бы мне, - Александр слегка наклонил голову на бок, будто бы пристальнее вглядываясь в меня.
Я смешалась. Не то, что бы мне не хотелось с ним куда-то пойти… но сейчас у меня в жизни не все так просто. И это, кстати, было связано с еще одним Сашей. Слишком часто мне попадается это имя, слишком часто…
Поэтому я лишь отрицательно помотала головой.
- Как-нибудь в другой раз, хорошо? А сейчас пойдем на паркет, посмотрим, как у нас получится станцеваться, - я улыбнулась и вышла на середину, по пути нажав кнопку магнитолы «Воспроизведение». Заиграла медленная музыка. Упс… что-то не очень подходящее для первого танца. Румба.
Я уже развернулась, чтобы направиться обратно и переключить мелодию на что-то более легкое и в техническом и, самое главное, в эмоциональном плане, как почувствовала на своем запястье руку нового партнера.
- Куда ты? - удивился он, улыбаясь одними уголками губ. Понял, что я испугалась. - Думаешь, я не могу станцевать? Этот танец я учил, поверь, - он убрал руку и чуть отошел, все так же протягивая ее мне.
Я что-то промямлила насчет того, что сама не особо умею танцевать румбу. Но почему-то очень хотелось выйти с ним на середину зала, и казалось, что, когда тебя держит вот эта вот рука, ты сможешь станцевать хоть танец африканских папуасов.
Поэтому уже через несколько секунд я решила попробовать и медленным, уже танцевальным шагом направилась к Саше, попутно вспоминая все, чему меня четыре года учила в Ритме моя непутевая учительница и что мы пытались изобразить на паркете с моим не менее непутевым партнером. Страха, что что-то не получится, почему-то не было. Оказавшись притянутой сильной рукой, я улыбнулась.
- А ты случайно не гипнотизер? - по росту мы действительно подходили идеально, и мне приходилось чуть задирать голову, чтобы заглянуть Александру в глаза. Мне, с моими ста семьюдесятью пятью сантиметрами! Интересно, какой же у него рост?
Он лишь помотал головой, усмехнувшись, насколько я поняла, своей любимой усмешкой.
- А усмешку не у Драко Малфоя слямзил?
Он снова отрицательно покачал головой, едва сдерживая смех, и прокрутил меня под рукой, попутно сделав пару шагов в сторону и подхватив меня в полупадении чуть впереди.
- Похоже, у нас нет «языкового» барьера? - похоже, он заметил, как я реагирую на нестандартные ситуации и теперь откровенно издевается. Придется отвечать тем же. И не дай бог покраснеть!
- Похоже, - как можно язвительнее ответила я. - Только не прижимайся так - это румба юниоров, а не старшей группы.
Он рассмеялся и увел меня в танце по малому кругу танцпола.
- Ольга не соврала: ты действительно восхитительно танцуешь, - он приподнял меня над паркетом, и мне пришлось сесть на его ногу в достаточно откровенном движении, которое, к сожалению, программа юниоров вполне предусматривала. Я постаралась выйти из ситуации с достоинством и, как только позволила фигура танца, спрыгнула на паркет, притопнув каблучком и вынырнув за спину партнеру.
Мы выполняли очередную фигуру, увлеченно перебрасываясь колкостями, которые лишь придавали танцу остроты, когда в зал влетела Ольга, неся с собой ворох извинений.
- Ребят, меня жуть как задержали, так что… О, я смотрю, вы времени зря не теряете? Молодцы! Что ж… - она вновь взглянула на часы. - На сегодня, наверное, все. Простите еще раз, что так получилось - следующее занятие пройдет в обычном режиме. Свободны. Марина, задержись на минутку, - дождавшись, пока Данзас выйдет из зала, она с улыбкой повернулась ко мне. - Ну и как? Ты довольна?
Я благодарно кивнула наставнице. Еще бы! О таком партнере я и мечтать не могла. Мало того, что он прекрасно танцевал - мы еще отлично подходили друг другу внешне и я сомневаюсь, что на соревнования будет пара красивее нашей. Если, конечно, мы с Александром сработаемся…
Видимо, сомнения отразились на моем лице, так как Ольга успокаивающе приобняла меня за плечи.
- Запомни, - преподавательница перешла на серьезный тон. - Сашка - хороший парень. С ним сработаться - раз плюнуть, такой уж характер. Но главное, чтобы ваши отношения не вышли за рамки танцпола. Он жуткий бабник, - Ольга предостерегающе на меня взглянула. - Если вы сойдетесь, а потом разбежитесь, проблемы перейдут в танец. И это - самое ужасное. Я хочу вывести вас на достойный уровень. Поэтому лучше не поддавайся его обаянию, а работай, работай и еще раз работай. Тебе это нужнее, поверь, - она еще раз мягко улыбнулась и вышла за дверь, прихватив коробку с дисками и спортивную куртку.
Я осталась в гордом одиночестве и опустилась на мат, обхватив голову руками. Почему меня так задели слова руководительницы? И какие именно? Уж не те ли, которые прямо говорили о том, что Данзас - не идеал? Но почему?
Вопросов явно было больше чем ответов.

0

4

Аня Прокопьева
Я буду первой.
Я не очень удачлива в плане написания комментов, наверное потому, что не очень хорошо умею подбирать слова. Так что ничего такого неожиданного от моего комментария не жди.
Валь(мне легче по имени, ничего?), мне понравилось, живо так написано, с эмоциями. У тебя хороший стиль письма, я в том смысле, что легко вчитываешься, легко и быстро бежать по строкам, не надо по полчаса  обдумывать, что там написано. Я к том, что у некоторых авторов слишком философский или, так скажем, умный язык, и понять, что написано, практически невозможно. Здесь же все понятно.)
Про саму идею я ничего пока не скажу. Потому что не знаю, что сказать) Думаю, ты сама все прекрасно понимаешь. И, насколько я думаю, это далеко не трехглавый фанфик, да? Оно и лучше. Валечка, радуй их тут почаще продками, чтобы я приехала и читала-аа-а. )
Что бы еще сказать такое хорошее напоследок) Мне очень нравятся тексты от первого лица. Да, я их, можно сказать, обожаю. хД Мне так легче... И еще, мне очень нравятся все твои афтобиографические рассказы. Да, рассказы, это не фанфики, а именно рассказы. Из тебя выйдет хорошая писательница) Или журналистка)))
Ну вот как бы все, точнее не все, что я могла сказать, но все, что можно высказать в нескольких абзацах.)

+1

5

Таня Прокопьева
:love: я тебя люблю за то, что ты четко, понятно и приятно излагаешь мысли, солнышка) спасибо большое) Ты угадала - этот рассказ будет далеко не маленьким: на данный момент в нем тринадцать глав или что-то около того. Но выкладывать все равно буду постепенно - мне важно ощутить эмоции читателя)
Спасибо)

0

6

Глава вторая: А разве кто-то узнает?

В лицее все было, как всегда, даже немного скучно. Серого опять не было на занятиях, поэтому в классе я себя чувствовала вполне комфортно, у доски не краснела и в глупые ситуации из-за его пронзительного взгляда не попадала. Так что, едва прозвенел звонок с последней пары, я стала быстро сгребать книжки в сумку. Моя подруга Катька недоуменно приподняла идеально выщипанные брови и тоже начала неторопливо собираться.
- Куда это мы так торопимся? - она поискала глазами Дениса, своего парня, и, не найдя его, со вздохом закинула тяжеленную сумку на плечо. - Может, пойдем в кафе посидим? Вчера отец объявился, денег карманных выдал на полмесяца вперед… У тебя как с финансами?
Я пожала плечами и полезла в сумку проверять кошелек.
Катькин отец ушел от них, когда моя подруга была совсем маленькая. Но регулярно появлялся, выплачивал алименты и еще щедро давал деньги и дарил подарки дочке. И в этом у нас с ней была огромная разница - своего папашу я не видела вообще никогда и сомневаюсь, что он в ближайшее время мог бы нарисоваться. Да и не в ближайшее тоже. Но с деньгами у меня туго было очень редко, мама могла себе позволить выдавать мне приличные карманные с учетом того, что на тренировки мне нужно было ездить через весь город и домой я не успевала. Поэтому мы с Катькой частенько обедали в ближайшем кафе, которое заменяло нашей школе столовую и было вполне уютным и недорогим.
Ревизия кошелька окончилась успешно найденным полтинником, и мы с подругой направились в пресловутое заведение. Бросив сумки около выбранного столика - наше любимое местечко, у самого окна, - мы заказали по чашке чая с пирожными и принялись самозабвенно обсуждать одногруппниц, которые проходили мимо кафе и нас не видели - зато мы их видели прекрасно и не могли отказать себе в редком для себя удовольствии посплетничать. Вот так вот, как сегодня, мы сидели нечасто - я занималась в танцзале по три-четыре часа в день, а Катька танцевала хип-хоп в одном из популярных клубов нашего маленького городка. У них с ребятами была отличная команда, и они надеялись, что их кто-то заметит. Плюс уроки никто не отменял - мы учились в одном из лучших лицеев и, чтобы оттуда не вылететь, нам приходилось прилагать приличные усилия.
Вот и сейчас подруга шлепнула на стол толстенную тетрадку по инглиш и скорчила тоскливую рожицу.
- Маринка, будь другом, помоги? Меня наша Винни сожрет с потрохами, не отделаюсь… - она придвинула ко мне конспекты. - Глянь? Там всего одно упражнение, а я в этих временах запуталась… - Катя ковырнула ложечкой пирожное.
Я улыбнулась и точно таким же жестом шлепнула на стол тетрадку по химии.
- Тогда с тебя формулы, а то я их в упор не понимаю, - я вытащила ручку и углубилась в английский. В это время подруга занялась моей многострадальной домашкой по ненавистной химии.
Через пятнадцать минут с нелюбимыми предметами было покончено, и мы, вполне довольные жизнью и собой, продолжили наш задушевный разговор.
- Как у вас с Дэном? - этот вопрос, хотя и задавался мною при каждом удобном случае, отнюдь не стал дежурным. Я действительно волновалась и переживала за непростые отношения Катюхи и этого балбеса из параллельного.
Подруга пожала плечами.
- Да все как всегда. Вчера вот новый номер ставили… у нас с ним соло будет. Переругались в пух и прах, - она улыбнулась. - В общем, все как всегда и ничего интересного. Лучше скажи мне, дорогая моя, - Катя заглянула на дно чашки, будто надеясь найти там невиданные сокровища. - Сколько ты еще будешь заглядываться на этого бесперспективного двоечника? Он тебя не стоит, ты понимаешь это лучше меня…
Я понимала. И этот разговор мы начинали не раз. Хотя будь на месте Катьки кто-то другой, он бы у меня давно отправился на ху…тор бабочек ловить. Но она спрашивает не из праздного любопытства - она уже два года пытается вправить мозги мне, непутевой. Только мои мозги пока не очень-то поддаются.
- Кать, ты же все прекрасно знаешь сама. Я не могу его разлюбить. Пыталась много раз… не получается - и все тут. Крепко он меня влюбил…
Подруга лишь фыркнула и дернула плечом.
- Подумаешь, Ромео! Прынц, блин, на хромом козле! Он же через два месяца полетит из лицея стрелой! И причем упадет эта стрела в какое-нибудь болото под названием ПТУ. Оно тебе надо? - и, не дождавшись ответа, кивнула. - Правильно, не надо. У нас с тобой блестящее будущее, Маринка! - она потрепала меня по плечу и по памяти процитировала фразу из недавно просмотренного нами фильма. - «По выходным я буду забирать тебя на личном самолете, чтобы слетать за шмотками в Париж»…
Я лишь рассмеялась и шутливо пихнула ее.
- Мечтай! И вообще, - мысли плавно перетекали к проблемам насущным. - По крайней мере, его сегодня не было в школе, и именно поэтому я умудрилась заработать пятерку у математички - не покраснела у доски и не запуталась в мыслях. Уже хорошо! - еще один кусочек пирожного оказался у меня во рту. И тут я вспомнила…
- Черт! - пришлось отодвинуть тарелочку с любимым «Наполеоном». Катя недоумевающе взглянула на меня.
- Что такое? Крем испорченный?
- Да нет… - я тоскливо подперла голову рукой. - Мне теперь их есть нельзя. А я совсем забыла! Черт, ведь это был единственный способ справляться с авитаминозом и весенней депрессией…
- Стоп-стоп-стоп, - моя подруга придвинула тарелку обратно ко мне. - Это почему это нельзя? Ты вольная птица, вес у тебя в норме, в костюмы свои танцевальные влезаешь, в чем проблема? Очередная дурацкая диета? - Катя страдальчески сморщилась. - Самой не надоело?
Я помотала головой.
- Если бы диета - все было бы проще. У меня партнер появился. И теперь придется держать себя в форме, чтобы в случае, если Ольге взбредет в голову поставить нам в программу поддержки, он мог легко меня поднять и не надорваться.
Вид у Катьки был примерно такой же, как у меня вчера в танцклассе, когда вошел Данзас.
- Партнер? - она машинально запихнула в себя еще кусок пирожного. - И ты весь день молчала? - удивление потихоньку сменялось возмущением. Я примиряюще подняла руки в жесте «сдаюсь» и принялась восполнять недостаток информации.
- Спокойно, солнце! Ты же знаешь, день был бешеный. Ну когда бы я тебе рассказала? Тем более что и рассказывать особо нечего, - предостерегающий взгляд подруги заставил меня срочно исправиться. - Ладно. Ну партнер. Ольга вчера привела, сказала, будем танцевать вместе. Его, кстати, Сашей зовут… - на этой фразе Катька чуть не подавилась.
- Хм… везет тебе на это имя, ничего не скажешь. Как хоть выглядит?
Я постаралась подобрать слова. Описывать людей, тем более парней, мне никогда особо не удавалось.
- Ну… Высокий, выше меня почти на голову. Спортивный такой, светловолосый. Лет восемнадцать на вид можно дать… Сероглазый. Все, Кать, я фотоработы составлять не нанималась! - я уткнулась в кружку с чаем. Вспомнились вчерашние слова Ольги, и на душе как-то сразу же стало поганенько. Подружка сразу же это заметила и насторожилась.
- Что? Понравился, что ли? Маринка, так это же здорово! Давно пора…
Пришлось пересказать ей наш с Ольгой разговор. Закончив, я подвела итог:
- В общем, влюбляться мне в него фактически запрещено. Да и потом, мне мало проблем в жизни? Мне вон одного Саши хватает по горло…А за Данзасом наверняка толпы девчонок бегают. Сильно у него внешность привлекательная.
Катька меня уже не слушала. Она, прищурившись, смотрела куда-то мне за спину.
- Вспомнишь солнце, вот и лучик, - пробормотала она еле слышно. - Оглянись. Только осторожно…
Я аккуратно повернула голову к большому зеркалу сбоку, в котором отражался весь зал, и постаралась рассмотреть, что она там такого увидела. И тут же поняла - лучше б не рассматривала.
Через два столика от нас Серый галантно отодвигал стул для какой-то девушки. Вся его манера обращения чуть ли не кричала: это не сестра ему и не еще какая-нибудь родственница. Я отвернулась и одним махом смела тетради в сумку.
- Пойдем отсюда, солнц, - Катя все правильно поняла и, подхватив свой рюкзак, утянула меня за руку к противоположному от парочки выходу.
Выйдя на улицу, мы еще какое-то время постояли у входа в кафе. Катька достала сигарету и закурила. Я встала так, чтобы дым шел от меня в противоположную сторону и вскинула голову к небу.
Весна была в самом разгаре - солнце жарило уже почти по-летнему, по тротуарам текли остатки ручьев, а на деревьях набухали почки. Природа просыпалась, а вместе с нею просыпалось все то, что благополучно пребывало в спячке зимой - желание любить, жить и радоваться. И никакие Сашки с размалеванными девицами не могли испортить настроения.
Катька сочувственно посмотрела на меня.
- Сильно расстроилась? - она стряхнула пепел с кончика сигареты и вновь затянулась. Я, вопреки ее ожиданиям, улыбнулась ей:
- Не поверишь - почти нет. Больно, конечно… но он ни в чем не виноват. Он же не знает ничего. И имеет право гулять, с кем ему вздумается. А я решила пустить все на самотек.
- То есть как? - подруга вдруг улыбнулась и помахала кому-то рукой. Я взглянула на противоположную сторону улицы - к нам размашистым шагом направлялся Дэн. - Просто на самотек и все?
Я кивнула.
- Не поверишь - да. Пусть все идет, как идет. Это будет правильнее. Меня вот Данзас приглашал вместе с ним в архивах покопаться, разгадать историю его фамилии… Романтично, не находишь? - мы с ней уже почти давились от смеха. - Вечер, библиотека, пыльные подшивки газет и тома по истории…
Отсмеявшись, Катя перестроилась на более серьезный тон:
- А как же запрет Ольги?
- А что Ольга? - мной вдруг овладело что-то хулиганское. Видимо, через шестнадцать лет у видимой послушняшки начали таки прорезаться рожки чертика. - Ей об это знать вовсе необязательно… - я прищурилась на солнце. - И вообще, может, я хочу с ним просто подружиться. Этого, между прочим, Ольга не запрещала.
Катя хотела что-то ответить, как Дэн уже вытянул сигарету из ее пальцев и затушил о край мусорки.
- Котенок, ну сколько раз я тебя просил… неужели тебе настолько в кайф дурью маяться? - он кивнул мне и чмокнул мою подругу в щеку. Катя состроила лицо важного профессора и поправила воображаемые очки:
- Итак, лекция о вреде курения номер сто пятнадцать! Читает профессор государственного университета Вилин Денис Юрьевич!
Нам ничего не оставалось, как расхохотаться. Кроме того, я остро почувствовала себя лишней. Не в плохом смысле - просто им нужно было побыть вдвоем. Поэтом я поправила соскользнувшую лямку сумки и обнялась на прощание с Катей.
- Вечером созвонимся. Если я буду после тренировки живая, - Катя многозначительно взглянула на Дэна. - Одно из двух - или он меня сегодня добьет, или я его.
- На второе не надейся, - усмехнулся мой одногруппник (мы вместе сидели на инглише). - Пока, Маринка…
Я помахала им рукой и направилась в сторону остановки. А у меня сегодня своя тренировка… И мне тоже очень интересно, выйду ли я оттуда живой. Нагрузка изменилась… причем не только физическая. Морально теперь станет сложнее - это я знаю точно.

+1

7

Комментариев нету... Бу.

Глава третья: Неожиданная встреча.

Я вытерла влажные волосы полотенцем и, обмотавшись вторым, вышла из душевой в женскую раздевалку. В это время помещение было полностью в моем распоряжении - наша тренировка заканчивалась позднее всех, сейчас, например, часы показывали половину девятого. Я просверлила их глазами и, тяжело вздохнув, включила фен - предстояло собраться, а потом еще полчаса ехать через весь город на троллейбусе. Дома же меня ждало ненаписанное сочинение по литературе, кипа домашки по английскому и конспекты по праву - вредная преподша решила устроить глобальный зачет, хотя до конца учебного года было еще около трех месяцев. Ну, может, чуточку меньше - погоды не делает.
Привычными движениями укладывая волосы, я отключилась от действительности и впервые за эту неделю позволила себе задуматься. В другое время на такую роскошь у меня не было особого времени - число тренировок возросло до шести в неделю, Ольге либо было нечем заняться, либо она решила сделать из нас чемпионов региона, либо и то, и другое сразу. Поэтому, доходя до кровати около полуночи, я просто падала носом в подушку - сил думать не оставалось. Впрочем, в моей ситуации это было к лучшему. Наверное.
Всю эту неделю я пыталась разгадать загадку по фамилии Данзас, но пока мне это удавалось с трудом. Он с удовольствием отвечал на вопросы, кроме того, задавал их сам практически в таком же, если не в большем объеме, но, несмотря на это, ничего конкретного я о нем не узнала. Он никогда не увиливал от ответа, но отвечал так, что мне, человеку гуманитарной направленности, оставалось лишь позавидовать его способности заговаривать людей. Когда я ему это изложила, он рассмеялся.
- Это издержки моей будущей профессии. Юристу необходимо уметь убалтывать людей. А на тебе я практикуюсь, - во время очередного танца я заглядывала в его хитрые глаза, пытаясь понять, чего он хочет. Получалось плохо, даже можно сказать, совсем никак.
- Значит, ты готовишься поступать в юридический? - я тут же поняла, что сморозила глупость, и Саша подтвердил это своей следующей фразой:
- Вообще-то я учусь там. Заканчиваю второй курс, скоро сессия… Не представляю, как буду совмещать тренировки… - ему пришлось ненадолго прерваться, потому что я отбежала чуть назад, выполнила поворот и вернулась к нему. - … и бесконечную зубрежку.
Я только собралась ему ответить, как рядом возникла сердитая Ольга. Мы сразу же замолкли и остановились, слегка виновато поглядывая на преподавательницу. А та уже пошла в разнос:
- Это никуда не годится! Скоро Кубок Региона среди юниоров, и вы должны показать, на что вы способны! Марина, - она повернулась ко мне и уперла руки в бока. - Я тебе сколько раз говорила, что вот тот поворот… - Ольга углубилась в разъяснение технических деталей, я же старательно кивала и запоминала, ловя на себе взгляд насмешливых серых глаз.
Вспомнив тот взгляд, я передернула плечами и выключила фен. Точно такой же взгляд я получала с задней парты, едва начинала отвечать на уроке или выходила к доске. Это не значит, что Серый как-то по-особому ко мне относился - нет, он смотрел так абсолютно на всех. Просто я воспринимала это искаженно. Будто бы в кривом зеркале…
Быстро натянув джинсы, толстовку и кроссовки, я покидала вещи в спортивную сумку и вышла из здания клуба. Было уже довольно темно и холодно. Неудивительно - еще только март, а я уже хожу в одной толстовке. Но я действительно не планировала возвращаться домой настолько поздно, а днем сейчас было почти так же тепло, как в мае…
На плечо легла рука, и я невольно вскрикнула, отшатнувшись и приготовившись к худшему - слишком темным был переулок и слишком страшными были отрывки криминальных новостей, которые я обычно смотрела за ужином. Но за спиной стоял улыбающийся… Серый?!
Я машинально заправила прядь волос за ухо и вспомнила, что отразило мне зеркало пять минут назад, когда я еще была в раздевалке. Убедившись, что с внешним видом у меня все в полном порядке, я, наконец, ответила на его приветствие и, после недолгой паузы, спросила:
- А ты как тут… - он пожал плечами и сунул руки в карманы, двинувшись вперед. Я пошла рядом, ощущая себя довольно противоречиво.
- Просто гулял. А ты что тут делаешь? Честно говоря, не думал, что такие правильные девочки, как ты, гуляют по подворотням и темным улицам в столь неурочное время, - Саша всегда так говорил, будто бы слегка издеваясь - и мне давно пора бы к этому привыкнуть, ведь учимся в одном классе не первый год. Но привыкнуть я не смогла и не уверена, что когда-нибудь смогу…
Я кивнула на погасшие окна танцевального клуба:
- Я здесь занимаюсь. Бальные танцы. Если тебе это о чем-то говорит… - к сожалению, сейчас многие люди путают мой вид спорта с балетом. Но Серый лишь кивнул и усмехнулся.
- Не думай, я знаю, что это такое. Со стороны матери была попытка отдать меня и брата в «Хрустальную туфельку», но она ничем хорошим не увенчалась. А тебе как? Нравится?
Вот уж не думала, что его интересует то, что мне нравится.
- Да, я уже занимаюсь довольно давно, - он снова кивнул, как будто приняв эту фразу к сведению.
Некоторое время мы шли молча. Впереди показались огни остановки, а с противоположной стороны сверкал фарами подъезжающий троллейбус. Я повернулась к Саше:
- Спасибо, что проводил. Если честно, немного боюсь ходить по этой улице - здесь всегда очень темно…
- А что же твой партнер? - неожиданно перебил меня Серый. - Не провожает?
Хотелось спросить - а с чего такой интерес? Но нет, нельзя. И вообще ничего такого думать нельзя - мы ведь случайно столкнулись. Я же, зная свою фантазию, могу себе напридумывать черти что на пустом месте… Поэтому я лишь довольно сухо ответила:
- Нет. Мы танцуем вместе всего неделю, а еще он живет в другом районе и отъезжает с другой остановки.
И снова кивок. Зачем он меня расспрашивает?
Я не ляпнула этот глупый вопрос - меня спас подъехавший троллейбус. Поэтому я махнула рукой Саше и, бросив мимоходом: «До завтра!», впрыгнула в железную коробку. По счастью, общественный транспорт в эти часы никогда не был забит, и я легко нашла свободное местечко у окна. Там, не давая себе раскинуть мозгами и сделать неправильные выводы, я вытащила очередную стопку конспектов, которую нужно было пролистать к завтрашней паре у Мих-Миха, и принялась грызть гранит науки. В конце концов, подумать меня над этим все равно заставят, не кто иной, как моя драгоценная подружка. А это значит лишь одно: зачем забивать себе голову сейчас теми вещами, которыми тебе их забьют позже?
В общем, как говорила моя любимая Скарлетт: «Я не буду думать об этом сегодня - подумаю об этом завтра»…

+1

8

Ну прокомментируйте хоть в честь того, что я улетаю! хДДД

Глава четвертая: Ночь в сети.

Сон никак не шел, и уже почти час я лежала, уставившись в потолок. Мыслей, как не странно, не было. То есть они были… но какие-то отрывочные - может, именно поэтому не мешали. Обычно мои мысли похожи на растревоженный улей, в котором сам черт ногу сломит, и поэтому, наверное, я так люблю копаться в себе - мало ли, что интересного выудишь из закоулков сознания? Например, то, что сегодняшняя встреча с моим любимым человеком меня лишь слегка тронула. Я не покраснела, как обычно, не заикалась через слово, не дергала себя за прядки волос - в общем, вела себя, как обычно. Точнее даже не как обычно - как бы вела себя с Данзасом…
Мой новый партнер пока не вызывал у меня никаких эмоций - я лишь могла признать, что он симпатичный и вполне обаятельный. Но после слов Ольги меня к нему особо не тянуло - я задалась целью просто подружиться с ним. Нам необходимо стать хорошими друзьями, такими, которые понимают друг друга с полуслова - тогда будет легче танцевать. Да и вообще будет легче…
Поэтому  я поняла, что нужно делать, чтобы не вести себя с Серым, как влюбленная по уши идиотка - нужно представлять, что я разговариваю с Данзасом. Это было не особенно сложно, в чем я сегодня убедилась: обоих звали Александрами, они оба говорили в похожей, слегка насмешливой манере, и у обоих глаза были холодного серо-голубого цвета. В общем, этого достаточно. По крайней мере, мне так казалось.
Под локтем завибрировал телефон - по короткому движению я поняла, что пришла смска. На экране моей потрепанной раскладушки маячило сообщение от Катьки: «Выйди в сеть».
Пожав плечами, я придвину к себе ноут и вывела его из сонного состояния. Аська немедленно разразилась требовательным криком: Катя весь вечер пыталась выяснить, не прячусь ли я в невидимости и где я вообще шляюсь (потрясающе логично, если контакта нет в сети, вы не находите?)) Но в этом вся моя подруга. Поэтому я быстро набрала и отправила ей сообщение в духе «А позвонить было влом?»,  убедилась, что гневный ответ находится в процессе набора путем сердитого стучания по клавиатуре, и открыла следующее офф-лайн сообщение. Бегло взглянула на номер - неизвестный контакт и ни о чем не говорящий ник Korsak. Я лишь успела отправить ему: «Ты кто?», как пришел ответ от Катены:

Ведьмочка: Не, ну вообще! И это называется «созвонимся»! Да до тебя, как до Кремля, фиг дозвонишься… Как тренировка?
Валькирия: Более-менее, в общем, все, как всегда. Не представляешь, кого встретила. Ты как?
Ведьмочка: Жива. Чуть-чуть. Дэн меня решил добить, и вставил в номер что-то непонятное. И именно это «что-то» я пыталась понять весь вечер - впрочем, без особого успеха, так что завтра мои мучения продолжатся. А кого встретила-то? Джека Потрошителя? Или зеленых человечков? Тогда я тебе точно скажу, подруга: ты перезанималась)))
Валькирия: Та фиг ли я перезанималась, мне и заниматься-то некогда - Ольга совсем с катушек съехала, орала на нас сегодня так, что зеркала тряслись. А этому жуку хоть бы хны - стоял и ржал в кулак, искоса поглядывая на меня с явной насмешкой . Ладно… в общем, мы с Серым столкнулись около клуба.
Ведьмочка: о_О да ты че? И че?
Валькирия: Да ниче. Проводил до остановки - видите ли, переулок темный, - потрепались о жизни… Фигня. Самое странное знаешь, что?
Ведьмочка: Ну?
Валькирия: То, что мне было практически пофиг. По-моему, я научилась отвлекаться.
Ведьмочка: Да ну?! О_О Не прошло и двух лет…
Валькирия: Реально. Только, блин… лучше бы не училась.
Ведьмочка: Почему?

Не успела я ответить на вопрос подруги, как соседнее окно аськи разорвалось требовательным воплем - пришел ответ от незнакомца со странным ником:
- А ты догадайся… - меня взял псих. Пишут тут всякие… Но в то же время было жутко интересно, кто это, поэтому я быстро отстучала ответ: “У меня тут не поле чудес, в угадайки играть некогда - спать хочу… Колись давай». Только отправила - Катька уже шлет сообщение:

Ведьмочка: Ку-ку, Ромашка, это Лютик, как слышим меня, прием?
Валькирия: Да тут я, тут - просто какой-то придурок привязался. Про что мы говорили-то?
Ведьмочка: А чуть выше глазки поднять не дано? Мы остановились на том, что ты научилась отвлекаться, но лучше бы не училась. Так что там с отвлечениями? О чем думаешь?

Я тридцать раз подумала, прежде чем отправить это сообщение. А отправив - тридцать раз пожалела. Но, в конце концов, Катька - умная девчонка, и, возможно, она походу разгребет тот кавардак, что творится у меня в башке.

Валькирия: О Данзасе.
Ведьмочка: О_О Подруга, ты меня пугаешь. Ты что, снова влюбилась?

Я даже через интернет ощутила обреченность вопроса. Моя влюбчивость была для нас анекдотом, до того, как я полюбила Серого, у меня каждую неделю была новая любовь до гроба. Тихонько рассмеявшись, я набрала ответ:

Валькирия: Да нет))) Просто он отвлекает. Именно потому, что не влюбилась. Я вообще хочу, чтобы мы стали друзьями. Лучше иметь хорошего друга на годы, чем парня-бабника на месяц, а то и меньше)
Ведьмочка: Может, ты и права… Только ты дружбой не увлекайся. Или, наоборот, увлекайся… так, чтобы башню снесло и Серый полетел, как фанера над Парижем. Вы там кстати в архивы так и не собрались?
Валькирия: Когда?! Я вообще чуть живая. А он… не знаю. По нему не скажешь, что он устал, хотя у него вроде сессия скоро, учиться надо…
Ведьмочка: Сессия? Ты меня удивляешь все больше и больше. Он что, студент?
Валькирия: А я тебе не говорила? Извиняйте, забыла… оО Второй курс заканчивает, юридического…

Нашу беседу вновь прервало сообщение от Korsaka: “На тренировке, наверное, устала?)»
Сказать, что у меня челюсть отпала, мало. Кто знает о том, что я сегодня была на тренировке? Катька, которая сейчас яростно отстукивает мне ответ в соседнем окошке, Дэн, который уже не в сети и давно ушел спать, ну и Данзас с Ольгой. Ольга тоже спит без задних ног - вон она, в оффе… А еще знал Серый.
Теперь я не сомневалась, что это кто-то из Саш. Оставалось выяснить, кто? Быстренько отстучав Катьке: «Позвони в скайп, меня заинтриговал этот таинственный незнакомец и я хочу его раскрутить», я уже через секунд тридцать принимала входящий звонок от подруги.
- Ну чего там за таинственный незнакомец? - в голосе Катьки было слышно нетерпение. Я пожала плечами, как будто бы она могла меня видеть.
- Фиг его знает. Ник - Korsak. Тебе о чем-нибудь говорит? - я и не надеялась услышать положительный ответ. И точно.
- Неа, нифига мне это не говорит, - было слышно, как Катерина сладко зевает в микрофон. - А че пишет?
- Он откуда-то знает, что я сегодня была на тренировке и что жуть как умоталась. Действуя дедуктивным методом… - я услышала еще один зевок подруги, явственно намекающий, что права ей сегодня уже хватило с лихвой. - Короче, это может быть либо Серый, либо Данзас.
Катька тихо хихикнула.
- Я склоняюсь ко второму варианту. Ты что, до сих пор не знаешь, что нашего красавчика-двоечника не привлекают социальные сети и программы общения? Его в сети днем с огнем не сыскать. Иначе бы все уже знали, кто он там. Нет, дорогая, это второй Сашок…
Вот значит как. Данзас. Любитель говорить загадками? Ну-ну. Ладно, будем дальше прикидываться шлангом. Или не прикидываться? Я перескочила в окно разговора с ним и написала: « Тренировка в самом деле была кошмарной. Ты разве не устал?)».
- Ну че там? - голос подруги становился все более сонным.
- Да ниче… - поддавшись ее состоянию, я тоже невольно зевнула. - Пока ниче. Написала ему, но он пока напечатает… А вообще, спать пора идти, - я мельком глянула на часы и ужаснулась. - Уже второй час! Ты завтра как зачет сдавать собираешься вообще? Да и я тоже…
Катька лишь беспечно отмахнулась от моей паники.
- Фигня, спишем. Я уже даже придумала, куда тетрадку присобачить. Так что право - не проблема.  Проблема в другом: завтра снова тренировка. Утешает лишь то, что с Дэном, иначе бы я загуляла. И вообще, - мою подругу к середине ночи явно потянуло к самокопанию и рассуждениям. - Вот когда мы с ним последний раз виделись просто так, не на тренировке?
Я неуверенно прореагировала:
- Ну… в школе вы на химии вместе сидите. Сама же говорила. Он тебя до дому провожает… или уже нет? - я заподозрила неладное, но Катя быстро развеяла мои подозрения.
-Да провожает, конечно… Просто я не это имею ввиду. Мы с ним на нормальной свиданке в последний раз были почти два месяца назад, сразу после зимних каникул. Ты мне скажи - это вообще нормально?
Я задумалась. Наверное, ненормально… Опыта в этом отношении у меня было куда меньше, чем у Катьки, поэтому помочь я ей не могла. Хотя и хотела, поэтому решила, что попытка - не пытка. Попыталась успокоить:
- Но ведь видитесь. Танцуете, опять же, вместе… Это уже здорово. Тренировки у вас, как и у меня, отнимают больше половины свободного времени. Когда бы вы иначе виделись? И потом, - мое воображение понесло, - вот представь: не танцевали бы вы с ним. И обнимал бы он в танце какую-нибудь чужую девицу. А ты бы на это со стороны смотрела…
- Стоп-стоп-стоп! - наверное, нервная система к ночи становится более уязвимой. - Убедила. Не жалуюсь…
-Вот и хорошо, - я не могла не улыбнуться.. - Расскажи мне лучше, желательно в технических деталях, что там у вас с новым номером? Это будет фурор?
Подруга с удовольствием принялась расписывать технические прелести танца, который они с Дэном ставили и из-за которого ругались уже третий день, а я тем временем открыла пришедшее от Данзаса сообщение:

Korsak: Устал) А как ты догадалась?
Валькирия: Ты фиговый конспиратор)
Korsak: Надо же… а я так старался, так старался) А чего не спишь, раз так устала?)
Валькирия: С подругой вишу на телефоне)
Korsak: Ууу.. Неужели все так плохо?)
Валькирия: Это почему это плохо? Я наоборот душой отдыхаю) Кстати, она тоже танцует)
Korsak: Познакомишь как-нибудь?
Валькирия: Ага. И с ее парнем. Он тоже танцует хД
Korsak: Оо понял, не дурак) Завтра тренировка как обычно?
Валькирия: Да, только Ольги не будет. Она мне позвонила, предупредила - у нее ребенок заболел, оставить не с кем. Но зал в нашем распоряжении в положенное время, администрация предупреждена.
Korsak: Окей, без Ольги, так без Ольги. Без нее даже лучше) Что репетировать будем?
Валькирия: А что у нас хуже всего получается?
Korsak: Ну… ))
Валькирия: Данзас, не переоценивай себя)
Korsak: Ладно, не буду) Наверное, ча-ча-ча - недаром сегодня Оля тебя все занятие поправляла…
Валькирия: А че это сразу меня? Тебя тоже, между прочим хД
Korsak: Ну, меня в меньшей мере)
Валькирия: Самомнение у тебя, конечно…
Korsak: Я не жалуюсь) А еще предлагаю отрепетировать румбу. В прошлый раз у нас неплохо получилось, не находишь?)

С того раза мы с ним румбу не танцевали - Ольга обещала посвятить этим тренировкам целых две недели ближе к конкурсу, так как румба был одним из основных танцев программы, которую мы должны были подготовить (что кстати странно, ведь мы все еще оставались юниорами, несмотря на совершеннолетие моего партнера). А еще… я как-то боялась этого танца.
Но в этом признаваться нельзя - это значит практически расписаться в собственном бессилии. Да ни за что!

Валькирия: Без проблем) С нее, пожалуй, и начнем)
Korsak: Может, лучше закончим?) И что-то ты долго думала, прежде чем ответить…
Валькирия: Просто отвлекалась)
Korsak: Ну-ну)
Валькирия: Что?
Korsak: Ничего)
Валькирия: Тогда я спать, раз ничего) Завтра важный зачет.
Korsak: Хорошо, я тебя поругаю)
Валькирия: хД это необязательно)
Korsak: А я на добровольных началах)
Валькирия: Ну флаг тебе в руки и спокойной ночи)
Korsak: Тебе того же, ни пуха, ни пера.
Валькирия: К черту)

Я вышла из аськи, и как раз в это же время Катька закончила описывать композицию.
- Ну как тебе?
Я задумалась. Слушала я, конечно, не сильно внимательно, но основную идею поняла. Хотя представить было все равно трудно. В чем я и призналась Катерине, которая почему-то обрадовалась:
- Мы на это и рассчитывали! Ты придешь на генеральный прогон? В пятницу. Мы закончили постановку, осталось отточить движения. Недели нам за глаза, так что в пятницу я жду тебя в клубе. И никаких отговорок не принимаю, - в голосе слышалась улыбка. Я запротестовала:
- Я и не собиралась отказываться! Сама хочу это увидеть. Ты мне, кстати, насчет музыки ничего не сказала. Подо что танцуете?
- Не поверишь. Под Басту, - я чуть не скатилась с кровати.
- Подо что?!
- Под Басту. Представляешь? Это я, которая всю жизнь слушала сплошной рок! Да и Дэн эту песню никогда не слышал. Это нам Светка подсунула. А главная одобрила, так что придется выполнять приказания начальства, - Катя усмехнулась. После того, как она назвала группу, любопытство во мне удвоилось.
- Ты мне завтра хоть пару движений покажешь? Ну пожааалуйста! Под лестницей, на большой перемене! Никто не увидит…
Подруга рассмеялась.
- Посмотрим по обстоятельствам. А вообще я не хочу открывать тайну до генералки.
- Катька, не вредничай!
- Говорю же, посмотрим… Ну че там твой таинственный знакомец-незнакомец?
- Да я из аськи вышла, не видишь, что ли?
- Ой, точнаа… Поговорили?
- Еще как. Договорились на завтрашний день репетировать румбу - танец любви и страсти, - я вложила в эти слова как можно больше иронии и насмешки. Катерина хихикнула и вновь перешла на серьезный тон.
- Не затанцуйтесь там.
- Посмотрим, - передразнила я ее тон. - И вообще, пошли-ка спать, - на этот раз зевнула уже я. - Щас прямо в наушниках засну, и будешь ты всю ночь мой храп слушать…
- Не буду, я свои вырублю, - Катька уже тоже вовсю зевала. - Ну тогда до завтра. С утра, как обычно, в восемь на остановке.
- Отлэ. Все, сладких снов…
-Тебе того же.

Отключив компьютер, я откинулась на подушку и закрыла глаза. Сон навалился сразу же, задавив меня своей сущностью, да так, что сопротивляться не хотелось. Да мне и не нужно это было. Единственное, что мне сейчас было нужно - выспаться. Может, именно тогда разворошенные мысли придут в какое-нибудь подобие порядка…

+1

9

Анька, эээ, всмысле Валька, это шикарно, уже всё в аське говорила. В общем, ты умничка, и када жэ продолжЭЭЭние будет? ^^

+1

10

Женя Алехина
а я его сегодня в самолете благополучно закончила хДДД эпилог получился на четыре страницы ^^

0

11

Глава пятая: Просто потанцуй со мной. Тебе ведь не сложно…

Я зашла в танцкласс, на ходу прощаясь с Катькой - у подруги был перерыв, и мы самозабвенно трепались, пока я шла от остановки до клуба, спустив, как мне показалось, все деньги на обоих телефонах. Причем ладно бы трепались по делу… Засунув телефон в сумку, я с удовлетворением отметила, что Данзас не только отмел привычку опаздывать, но даже завел новую - приходить раньше. Настолько раньше, что сейчас уже валялся на матах, судя по всему, закончив разминку.
Прелестно. Разминаться придется одной.
Бегло поздоровавшись с ним, я решила не терять времени и, включив музыку, полностью ушла в движения. Очнулась только к середине третьей песни, наконец почувствовав на себе пристальный взгляд партнера. Остановилась и недоуменно взглянула на него.
- Ты чего? - вопрос вполне естественный, я думаю. И вправду, ему заняться, что ли, нечем, кроме как на меня пялиться? Тем более пялиться особо не на что.
Он лишь помотал головой.
- Ничего. А ты чего остановилась? - он постучал по корпусу своих крупных наручных часов. - Теряем время, Марин, не отвлекайся… - и он снова откинулся на маты, не отводя взгляда. Я поежилась, но делать было нечего - пришлось продолжить выполнять упражнения, чувствуя на себе будто бы рентгеновский луч.
Наконец эта игра в гляделки закончилась - впрочем, как и мое время на разминку. Я встряхнула волосами и, перетянув их под заколку, оправила тунику. Потом за руку стянула этого лентяя с удобного места.
- Работать вообще кто за тебя будет? У тебя весь разогрев уже улетучился, пока ты бока пролеживал, - я довольно бесцеремонно поставила Сашку туда, где ему и нужно было стоять и отошла на положенное количество шагов, встав так, чтобы еще и магнитола оказалась под рукой. Он лишь развел руками, мол, работать - так работать, и послушно прислушался к мелодии.
- Ого… Ты где такую старую музыку взяла? - Данзас удивленно смерил меня взглядом, но все-таки начал движение по положенной окружности. Я усмехнулась и, завершив поворот, оказалась в его объятиях.
- Рада, что хоть чем-то смогла тебя удивить, - шаг, поворот, подьем, переход… Быстрые, отточенные движения - казалось, мы танцуем вместе не неделю, а год! Саша правильно сказал на первом занятии: у нас нет «языкового» барьера, и поэтому мы легко могли танцевать как заложенную программу, так и чистую импровизацию. Правда, в импровизации я его пока побаивалась - мало ли, что он может выкинуть… Данзас пока так и остался для меня загадкой, которую я, впрочем, и не надеялась разгадать за такой короткий срок.
Вот и сейчас он приподнял брови в легкой насмешке.
- Признаю свое поражение - действительно удивила, - он выполнил три группы движений, пока я крутилась в повороте. У меня воздух уже закончился, и я не понимала, как Сашка может разговаривать, не задыхаясь - сама я сейчас была не в состоянии выговорить ни слова. Он же все так же спокойно продолжал: - Ты слушаешь Агутина? По тебе не скажешь, с виду ты очень современная девушка…
Пришлось поднапрячься и набрать воздуха на достойный ответ.
- Это можно считать колкостью или комплиментом? И если второе, то расскажи, где тебя научили делать столь двусмысленные комплименты?
Он тихонько рассмеялся, по достоинству оценив тон и колкость.
- Я сам научился, - и снова эта по-детски обезоруживающая улыбка, поразившая меня при первом знакомстве. Я закончила финальную группу шагов и остановилась в эффектной позе посередине зала, краем глаза убедившись, что Данзас стоит там, где ему и положено. Сашка лишь усмехнулся. Конечно, проверять его не было никакой надобности - танцевал он намного лучше меня. Зато я намного дисциплинированнее. В общем, как говорит Ольга, мы друг друга вполне уравновешиваем.
Сашка опустил руки и, засунув их в карманы, соизволил меня похвалить:
- Сегодня намного лучше, чем вчера. Хотя и вчера Ольга не была к тебе до конца справедливой… - я нахмурилась. Мне определенно не нравились его двойственные комплименты, над которыми приходилось задумываться - действительно ему нравится или издевается? По глазам, конечно, сказать нельзя. По вот таким вот серо-голубым глазам редко можно было сказать что-то путное об ощущениях их хозяина - слишком холодные цвета. В общем, я предпочла ответить с долей иронии, которая, впрочем, постоянно присутствовала в нашем общении, за редким исключением.
- Вот уж спасибо! Я только вашей похвалы и ждала, - приземлившись на мат рядом с Данзасом, я вытянула ноги. - Ты тоже, знаешь ли, ничего так, - я шутливо пихнула партнера в бок. Он так же шутливо откланялся.
- Перерыв пять минут, а потом продолжим по программе? - вопрос был задан совершенно невинным тоном, но я поняла, что перерыв перед окончанием программы мне потребуется побольше - румба с Александром для меня так и осталась тяжелым моральным испытанием. Хотя тяжелым ли?
Я до сих пор не могла внутренне определиться, как же мне относиться к неожиданно свалившемуся на голову партнеру - как к другу или как к симпатичному парню. Разум склонялся к первому варианту, но вот именно он (разум, в смысле) отключался первым, как только я выходила на паркет. И начинали действовать какие-то совершенно непонятные гормоны/феромоны/черт знает что там еще. За пределами танцпола мы не общались, не встречались, и я не могла понять, что из всего этого выйдет. Пока было ясно одно - зато совершенно точно: на паркете Данзас действовал на меня во вполне определенном смысле, и, возможно, именно поэтому румба с ним приравнивалась к моральному испытанию категории «не из легких» - вспоминались слова Ольги и снова во мне что-то раскалывалось на несколько частей.
Наверное, я задумалась слишком надолго и перерыв уже успел закончиться - очнулась я, лишь снова почувствовав на своем запястье теплые пальцы Сашки. Он мягко взглянул мне в глаза (сразу вспомнилось первое занятие и вопрос о гипнозе) и потянул меня за собой на середину класса.
- Просто потанцуй со мной… - одна рука осторожно обвилась вокруг моей талии, пальцы второй переплелись с моими. Как загипнотизированная, я двинулась за ним. - Тебе ведь не сложно…
В эту минуту мне не было сложно. Совершенно точно. Возникло непонятное, беспричинное желание раствориться в нем, в этих сильных руках, в его губах… Не в силах отвести взгляд от его лица, я позволила увлечь себя в танце, понимая, что мы танцуем уже не совсем румбу - мы просто танцуем в свое удовольствие. Как сказала бы Ольга, пошла импровизация…
Он продолжал улыбаться, но на этот раз улыбка не была насмешливой - нет, в ней было что-то другое. То, что я пока еще не знала и не научилась распознавать в Данзасе. И мне очень бы хотелось узнать, как это называется…
- О чем ты думаешь? - нежные переливы музыки нарушил его хриплый голос.
Совершенно неожиданно для себя я ответила совершенно честно:
- У тебя другая улыбка. И я не могу понять, почему ты так улыбаешься. А еще не могу понять, почему я тебя слушаюсь… Ты не гипнотизер? - на этот раз вопрос прозвучал тише, чем впервые, и задан был совершенно другим тоном. Я не старалась его задеть - мне действительно хотелось знать.
Вопреки моим ожиданиям, он не рассмеялся, а лишь крепче прижал меня к себе. Только сейчас я поняла, что мы уже секунд тридцать не двигаемся с места - застыли посреди зала и тихо, почти шепотом, разговариваем. Это мне снова показалось странным, хотя я уже перестала удивляться. И себе, и ему, и своим чувствам.
- Я не гипнотизер, - его дыхание тронуло волосы на моем виске, и я вздрогнула, осознав, насколько он близко. - А улыбаюсь я так, потому что ты необыкновенная. Другая. И.. ты очень красивая.
Опомнись! - кричал разум. Сколько девушек слышали от него то же самое?
Наверняка их очень много.
Но сколько раз ты сама слышала такие слова?
Ни одного…
Катька все-таки умная девчонка. Как в воду глядела.
Крышу снесло и она полетела, как фанера над Парижем. Вместе с ней полетели все проблемы, догадки, раздумья, сомнения и… Серый.
А спустя пару секунд мы уже самозабвенно целовались. Я целовалась впервые в жизни, он - явно не в первый раз. Мы целовались, стоя посреди огромного, пустого танцевального зала, вместо того, чтобы тренироваться, но нам было все равно. Вернее… не знаю, как ему, но мне было все равно. Сказать, что это было волшебство - банально; фантастически - пошло. Просто не изобрели еще такого слова, которое за меня все сказало бы. А описывать я никогда не умела.

0

12

Мня... я вижу, что меня читают с радостью оО Ладно, я писала это все равно для одного человечка, и этот человечек уже оценил.

Глава шестая: Допрос с пристрастием.

Именно так и сказала я Катьке, которая жаждала подробностей. Пять раз повторив, что она «говориииила!», подружка, наконец, более-менее успокоилась и деловито поинтересовалась:
- До дому проводил?
Я скорчила страдальческую гримасу и отвернулась, чтобы поставить чайник, а заодно скрыть покрасневшие щеки.
- Проводил. До самого подъезда. А мать меня потом допрашивала около часа - пришла в обеденный перерыв, называется. Вот прям как ты, - я поставила на стол две вазочки с печеньем и конфетами и открыла шоколадку. - «С кем это вы так мило беседовали целых полчаса?» - передразнила я маму. - Хорошо хоть, что просто беседовали. Причем не мило, как она посчитала, а довольно натянуто. А, - махнула я рукой, раскладывая чайные пакетики в чашки. - Еще и баба Сима под соседним козырьком пристроилась и наблюдала за нами своим соколиным глазом. Вот стопудов, завтра выйду из дома, а она тут как тут - «Маришенькаа, а кто это такой интеллигентный тебя вчера вечером провожал до дому?» - умело спародировала я тон местной сплетницы. - Брр. Терпеть ее не могу.
- Да уж, - Катька протянула руку за выключившимся чайником и разлила кипяток в кружки.  - Баба Сима - это Армагеддон… Хотя ей всегда можно ляпнуть, что она не имеет права совать нос в чужие дела, - подружка закинула в род кусочек шоколадки и задумчиво уставилась в окно. У нее был свой зуб на злобную бабку-сплетницу - та застукала их с Денисом целующимися в подъезде и долго разорялась по поводу развратной молодежи, так, что все соседи сбежались. Будто бы парочка не целовалась, а невесть чем занималась. - Хотела бы я представить себе ее морщинистую мордочку после такой фразы…
Минут пять мы молчали. Я заново переживала подробности сегодняшнего вечера и не могла понять, как же быть дальше; Катька же явно задумалась о чем-то своем. Понимая, что молчание затягивается, я поинтересовалась:
- У тебя все в порядке? Молчишь чего-то… На тебя не похоже.
Подруга опомнилась и, тряхнув забавными хвостиками, перетянутыми яркими оранжевыми резинками, отпила глоток чаю.
- Все в порядке. Просто погода такая, на философию настраивает…
Погода действительно резко испортилась, причем случилось это, как только я вошла в дом, попрощавшись, наконец, с Сашей и вздохнув почти что с облегчением. Буквально через пять минут после того, как в небесной канцелярии нажали кнопку «Проливной дождь», ко мне в квартиру ворвалась лучшая подруга, наблюдавшая, как оказалось, всю картину с провожалками в окно своей комнаты.
И вот теперь за окном поливал дождь, а мы с ней по привычке уселись на кухне, пить чай с разными вкусностями. В дождь на меня нападала меланхолия, а на Катерину - философия. Поэтому сидеть мы так могли до морковкиного заговенья - моя мама должна была появиться в доме никак не раньше полуночи. Все располагало к разговору по душам. На который, впрочем, мы пока настраивались.
- Он хоть нормально целуется? - Катька на минутку выпала из своего философичного астрала и тут же получила печенькой в лоб. Слопав остатки, она подперла щеку кулаком и завела:
- Ты меня знаешь. Я все равно ведь не отстану, Маринка! Так что говори давай. Вспомни, как ты у меня подробности первого поцелуя с Дэном выпытывала… Меня так в жизни не пытали и, надеюсь, больше не будут, - подруга тихо хихикнула.
Я многозначительно повела бровями.
- Не волнуйся, у тебя еще все впереди… - Катерина поняла, на что я намекаю, и на этот раз печенье прилетело аккурат в мой лоб. - Ладно, ладно, обещаю, что пытки будут не такими страшными, - я с хохотом заслонилась кружкой, с облегчением подумав, что мне удалось перевести тему разговора. Только мою подругу просто так не проведешь. Она снова облокотилась на стол и посмотрела на меня в лучших традициях следователя Марь Сергеевны Швецовой из нашего любимого сериала. Взгляд этот мог значить лишь одно: «Колоться будем?!»
Пришлось колоться. Выбора просто не было.
- Кать, ну ведь ты знаешь, что мне не с чем сравнивать… - попыталась открутиться я. - Вроде бы нормально… Ладно, сдаюсь. Офигенно… Но это ничего не значит, - я тяжело вздохнула. - Слишком все сложно. Правда.
Катена всплеснула руками и, изогнув руку, аккуратненько постучала мне указательным пальцем по лбу.
- Объясни мне, дуре непроходимой, по-видимому, где ты сложности увидела. Вот скажи: он тебе нравится?
Я задумалась, причем отнюдь не картинно.
- Не знаю, Катюш… Я не могу понять. Скорее да, чем нет. Но… ты знаешь, кого я люблю - раз. И… - не успела я закончить, как получила в лоб повторно.
- Ты когда-нибудь начнешь хотя бы пытаться выкинуть этого дурака-двоечника из головы? - подружка не на шутку разозлилась. - Сама вообще понимаешь, чего ты хочешь?
Я пожала плечами. Получилось немного виновато. Ну ведь правда не знаю. Катя отпила еще глоток чаю и решительно опустила кружку на гладкую поверхность обеденного стола, причем с таким грохотом, что я подскочила.
- Все! - объявила она. - Надоело тебя воспитывать… Скажи хоть, когда вы снова увидитесь? Он что-то говорил?
Я чуть не расхохоталась во весь голос.
- Катерина, тебе совсем крышу смело? Мы встречаемся сугубо по составленному Ольгой расписанию шесть раз в неделю, и завтрашний день не исключение, - я ткнула пальцем в висящий прямо перед нами календарь. - Среда, пять вечера - мы с ним должны стоять в танцклассе и разминаться под суровым надзором Ольги. Так что, подруга, никакой любви - сплошная работа, - я допила чай и поставила чашку в мойку. - Да и поговорили мы, мягко сказать, на прохладных тонах. Наверное, нам надо разобраться, что к чему, - пустив воду погорячее, я стала мыть посуду. - А может, разобраться нужно только мне, - я нахмурилась, вспомнив в очередной раз слова Ольги. - И выбросить всю дурь из головы. В конце мая конкурс, и мне… то есть нам нужно работать.
Катька покивала головой.
- Люблю я, блин, слово «работать»… - она принялась вытирать тарелки и чашки и складывать их в посудный шкаф. - В последнее время оно почти заменило мне слово «любить»…
Я брызнула на нее пеной. По кухне разлетелись разноцветные мыльные пузыри, Катерина смешно сморщилась и чихнула, разметая остатки субстанции в клочки. Потом показала мне язык и повесила полотенце на крючок. Уже из коридора раздался ее голос:
- А ты все-таки подумай. Красиво ведь вместе смотритесь… - я поскорее закрутила краны и ринулась следом - мстить…
Наконец мы устроились на балконе, который моя креативная маман оборудовала, как небольшую терассу с двумя креслами столиком посередине. На столике стоял букет нарциссов - «от неизвестного поклонника”. Мы с мамой уже привыкли - по работе она контактирует с большим количеством мужчин, и отнюдь не все остаются равнодушными к красивой журналистке. Так что в вазах у нас все время что-то стояло, что мне, в принципе, очень нравилось.
Устроившись, наконец, в креслах и не преминув обменяться парой ударов подушками, мы с Катькой достали любимые шахматы. Пока подруга расставляла фигуры, я дописывала нам обоим переводы по английскому. В конце концов мы развернули партию и продолжили разговор о жизни.
- Как продвигаются дела с постановкой? - я передвинула пешку на две клетки вперед и жестом фокусника вытащила из-под столика миску с конфетами, печеньем и прочими радостями. - Вы уже закончили основную часть работы?
Катя вздохнула.
- Если бы… Мы же музыку поменяли. Все-таки переспорили и Светку, и остальных… В общем, все, как и раньше - только американский хип-хоп. Меня на русский не прет, - пожаловалась она, переставляя ладью. - А раз сменили музыку - меняем темп. Ну, не совсем… - подружка пронаблюдала, как я выдвинула вперед «артиллерию», и продолжила, витая в легких раздумьях, - …но слегка сменили уровни, и тому подобное. Вроде ерунда на постном масле, а работы - вагон с тележкой.
Я обеспокоено взглянула на Катю и только сейчас заметила, что под глазами у той залегли глубокие тени.
- Тебе бы выспаться… Успеваете до пятницы? - поставив шах, я сунула подружке карманное зеркальце. - Ты на себя давно смотрела? Тебе нужно часов этак двенадцать здорового сна.
Катерина помотала головой, упрямо сжав губы.
- Закончим, покажем - тогда и высплюсь. Тем более скоро каникулы - дрыхни, не хочу. И кстати, - они ехидно улыбнулась. - Не надейся, что мой недосып помешает мне тебя выиграть. Тебе шах, родная, - я с изумлением увидела, что на доске успела сложиться невыгодная для меня ситуация. Нужно было срочно выпутываться, и минут на десять мы погрузились в сосредоточенное молчание - тишину нарушал лишь стук шахмат о дерево. Но подруга у меня упертая - ровно через десять минут она объявила мне шах и мат, после чего мне пришлось кукарекать в форточку - обычно мы играли на желание.
Остаток вечера прошел вполне спокойно. Первый раз за неделю ни мне, ни Кате не нужно было на репетицию, и мы, воспользовавшись редким случаем, улеглись спать около десяти - я постелила подруге на диване в своей комнате. Мы часто ночевали друг у друга, но предпочитали все же мой дом, потому что у подруги по квартире носился братец, который никому не давал покоя. Антоша, конечно, бывал очень милым, но только не в полседьмого утра с дудкой в руках, когда приходил нас будить. Тогда хотелось убить маленького вредину все той же подушкой. У меня же мама тихонько хлопала дверью около одиннадцати, а утром завтракала с нами, вполне мирно расспрашивая об успехах в учебе и мальчиках.
Короче, это был самый обычный вечер. Да.

0

13

Всё уже высказала х) Великолепнооо ^^

+1

14

Глава седьмая: Склероз.

Всю неделю мы с Данзасом усиленно делали вид, что ничего не произошло - будто бы по какой-то негласной договоренности. Наши отношения остались сугубо рабочими, даже по сравнению с тем, что было в начале, общение стало суше. Ольга не возражала - мы по-прежнему показывали неплохие результаты на паркете, и она была даже рада, когда после занятий видела, что я иду в одну сторону, Александр же отъезжает в другую. Наверное, мы вели себя, как дети - нужно было просто поболтать и решить, что же делать дальше. Но выбрали более сложный путь - держались друг от друга в отдалении и предпочитали делать вид, что в наших серых буднях не произошло ничего значительного.
Может, для него и не произошло, но для меня, одиночки по жизни, первый поцелуй был событием. И я почему-то была уверена, что Данзасу тоже понравилось. Но меня останавливало то и дело всплывающее в памяти предостережение Ольги, и я предпочитала держаться на расстоянии, аргументируя для себя это тем, что поцелуй еще ничего не значит. Что останавливало Сашу - я не думала. Мне и своих головоломок было навалом, еще не хватало этой.
В пятницу все было как обычно - две пары у англичанки, на которых Катьки не было рядом, зато за одной партой со мной сидел Дэн с неиссякаемым запасом приколов, под которые просто невозможно было конспектировать речь учительницы, и пара у Мих-Миха, под конец которой мозги просто завязывались в узелок, а Лев Толстой не воспринимался ни в каком виде. Наконец, и эта пытка закончилась - ровно в три долгожданный звонок известил нас об окончании каторги. Но литераторша в силу своей вредности просто не могла нас не задержать минут на пять-семь, дабы записать громоздкое домашнее задание (будто бы это нельзя было сделать за пять минут до конца урока). Я с тоской дописала список заданий, которые было нужно подготовить уже к завтрашнему дню, проклиная про себя дурацкую рабочую субботу, идиотские вопросы и теперь уже невозможность провести вечер в интернете или с книжкой в обнимку. Первый, кстати, свободный вечер за неделю - Ольга умотала в командировку и занятие благополучно перенеслось на понедельник. Хотя это ничего не меняло - на сегодня я была погребена под горой домашнего задания…
В общем, вечер не предвещал ничего особенно хорошего, поэтому домой я особо не торопилась, аккуратно запихивая учебники в свою и без того объемистую сумку. Катька, уже успевшая собраться и теперь старательно поправлявшая макияж перед складным зеркальцем, наоборот, просто излучала позитив, словно атомный реактор:
- Маринка, ты чего скуксилась? - подружка закрутила тюбик с блеском и зашвырнула его в недра сумки. Следом направилось зеркальце, тушь и влажные салфетки. Я лишь пожала плечами и выудила из сумки мобильник - думала заехать к маме на работу и взять у нее денег, потому что в кошельке у меня позванивало несколько монеток, и те на обратную дорогу, а в магазин нужно было забежать.
- А чего радоваться-то? Меня, например, не осчастливила перспектива проваляться весь вечер на диване в обнимку с «Войной и миром», отыскивая там ответы на эти дурацкие вопросы, - я почему-то со злостью кивнула на стол преподши. Катерина хитро подмигнула.
- Гора уроков - далеко не повод отказываться от прекрасного вечера. И потом, ты что, забыла? - подруга потихоньку начинала возмущаться. Я попыталась выудить из своей памяти, что же важного я могла забыть, но безуспешно. Пришлось признать поражение перед черной дырой по имени склероз и недоумевающе взглянуть на Катю. Та постучала меня по лбу. - Сегодня генеральный прогон нашего номера, и ты, между прочим, обещалась прийти! Как раз сегодня в клубе, по нашим прогнозам, будет мало народу; посмотрим, как люди отреагируют на наш танец. А в субботу вечером наш номер уже стоит в основной программе, так что… - я не дослушала. В памяти что-то щелкнула, и я мгновенно вспомнила обещание прийти к друзьям на генералку. Вот блин! Ругая себя за забывчивость, я осторожно поинтересовалась:
- А во сколько?
- В половину десятого. И не говори, что не можешь! - она жестом остановила готовый стартовать поток оправданий. - Ты же знаешь, насколько мне важно твое мнение. Так что я тебя жду, - она тыкнула мне под нос пальцем и закинула сумку на плечо. Я же мысленно начала перебирать варианты, как все успеть. - Ну чего, поехали? - Катерина направилась к двери. Я двинулась следом, раздумывая, как поступить. Ну, в конце концов, еще всего лишь три, сейчас приду домой - и сразу сяду за домашку. Глядишь, часам к семи освобожусь…
- Короче, я буду, - настроение чуть-чуть приподнялось над отметкой «ноль». - В конце концов, все складывается как нельзя лучше. И задание будет выполнено, и я наконец-то увижу ваш номер, который, я уверена, просто не может быть плохим!
Катька зарделась.
- Не знаю, но если честно, мне самой все очень нравится, - мы вышли на улицу, снова встретившую нас теплом, ярким солнцем и ласковым весенним ветерком. - Насколько я понимаю, ты придешь одна?
Я кивнула.
- Мне и одной, между прочим, вполне неплохо. Ты же знаешь, я люблю ваш клуб, - Катя удовлетворенно кивнула головой и вытащила из сумки сигареты.
- Литературу завтра дашь списать, окей?
Я снова кивнула и ответила вопросом на вопрос:
- Тебе курить не надоело?
Щелкнув зажигалкой, Катерина протяжно застонала.
- Ну хоть ты не начинай, Маринка! Меня уже и так Денис каждый день воспитывает. Брошу я… Через пару лет, когда надоест дурью маяться, - карие глаза подружки лукаво блеснули. Я лишь вздохнула и вытащила из кармана чупа-чупс.
- Учись заменять. Конфета, кстати, вкуснее сигареты… Ну чисто на мой теоретический взгляд, курить я не пробовала, - я засунула леденец на палочке в рот и кинула фантиком в урну, пытаясь попасть. Баскетболистки из меня явно не выйдет - фантик пролетел мимо и приземлился на асфальт.
Катена кивнула.
- И не пробуй. Дрянь страшенная… Обязательно брошу. Я и начала-то из-за нервов, сама знаешь, - она затушила сигарету и оглянулась. - Опа, наш тралик ползет. Бежим?
Я молча схватила ее за руку и потянула за собой к остановке. Следующего чуда транспортной промышленности мы могли ждать добрые полчаса, поэтому в наших интересах было успеть и запрыгнуть в этот троллейбус, что нам и удалось. Устроившись у окна, Катя принялась меня допрашивать на предмет наличия у меня белой майки в гардеробе - она была необходима ей для выступления, а у самой Катерины как раз на такой маечке было посажено большое пятно. Поэтому все мои размышления были брошены домой, в шкаф с одеждой - я пыталась вспомнить, выстирана ли у меня точно такая же майка. В общем, мы погрузились в проблемы насущные, и полчаса прошли вполне спокойно.

0

15

Красиво, впрочем, как всегда ^^

0

16

Сегодня выкладываю сразу две главы, потому что комментариев, кроме Женькиных (спасибо, солнца)), все равно нет - значит, лучше побыстрее закончить выкладывать эту тягомотину и закрыть тему.

Глава восьмая: Танцпол.

Где-то около девяти я уже входила в клуб под неординарным названием «Адреналин». Васька, охранник, стоящий на фэйс-контроле, приветливо кивнул и махнул рукой в сторону зала.
- Сегодня весело будет, - один вид этого всегда жизнерадостного парня всегда поднимал мне настроение. Поэтому я ответила улыбкой на улыбку.
- Да уж, нескучно. Как у тебя дела-то, Вась?
Тот махнул рукой.
- А, все в норме. Сегодня Катерина танцует?
Я кивнула.
- Поэтому я и здесь. А так, если честно, время не самое подходящее для тусовок.
Васька понимающе ухмыльнулся и уже хотел меня пропустить, как хлопнул широченной ладонью по лбу.
- Забыл совсем! Тебе нужны приглашения на вечеринку-маскарад? Мне хозяйка вон пачку всунула, а клиентов пока мало… - не успела я возразить, как охранник уже всунул мне два приглашения. - Там разберешься, что с ними делать. Мне все равно эти бумажки распихать надо, - Васька сморщился. - Будто бы это дело охранника - бумажки раздавать… Я тут охранять поставлен!
Выслушав весь набор возмущений, я улыбнулась знакомому и наконец-то прошла в зал. Понятно, хозяйка этого милого местечка придумала еще один рекламный ход.
Дело в том, что «Адреналин» открылся сравнительно недавно, а окончательно развернул бизнес лишь к концу февраля. О клубе пока знали немногие, но этот недостаток хозяйка заведения исправляла прямо-таки с космической скоростью, и поэтому я могла с уверенностью сказать: к середине лета от постоянных посетителей здесь отбою не будет.
Пока здесь сложился определенный круг ребят, в основном выпускники и студенты вплоть до третьего курса. В «Адреналин» народ приходил потанцевать, послушать хорошую музыку, культурно оттянуться. На сцене, стилизованной под боксерский ринг, всегда танцевали ребята из команды «Step“, именно той, в которой состояла моя подруга. Никакой наркоты здесь не было и в помине, выпивка тоже вполне невинная: слабые коктейли, умело накрученный барменом Андреем, и безалкогольное пиво. В общем, клуб быстро привлекал студенческие массы своей приветливой и дружелюбной атмосферой, а диджей Контакт (или просто Лешка, если по-нашему) умело заводил толпу. Впрочем, толпа тут пока случалась нечасто. Но сегодня действительно жарко…
Я махнула рукой Контакту, который уже крутил самые модные треки, и стала пробираться сквозь толпу к комнатке с танцорами. В нее вела незаметная дверка за импровизированным рингом.
На удивление, в гримерке было пусто. Лишь Катерина нервно дрожащими пальцами пыталась справиться с прической. Но столь любимые хвостики не желали причесываться, и из них то и дело выпадали прядки. Усадив подругу к зеркалу, я налила ей стакан минералки и взялась за расческу.
- Готова? - вопрос, по сути, глуповатый. Но надо же было о чем-то говорить.
Катя нервно покрутила колечко на пальце и прижала холодные ладони к горящим щекам.
- Если я скажу нет - это ведь ничего не изменит? Ничего. Так что… - она пригладила наконец-таки уложенные волосы и потрепала меня по руке. - Все путем, Марин. Прорвемся. Так, - подруга засуетилась, поправляя штаны и разглаживая белую маечку, с таким трудом все-таки отрытую в моем шкафу. - Как я выгляжу?
Я заверила ее, что выглядит она замечательно, просто лучше всех. Катя нервно закусила губу и оглянулась, заметив, что в гримерке явно чего-то не хватает.
- Так! - я аж подскочила от громового голоса подруги. - А где этот засранец?!
Меня пробрал немного нервный смех. Интересно, истерика перед выступлением - это заразно?
За спиной раздался хорошо знакомый голос:
- Здесь я, здесь… Ведь я не ошибся, столь лестным прозвищем вы назвали меня? - Денис был на удивление спокойным, если учесть, что даже мне передалось волнение подруги - мне-то выступать не надо было. Хотя он еще пяти минут рядом не простоял.
Наконец из динамика раздался железный голос Веры, руководительницы группы:
- Денис, Катя, через пять минут вы должны стоять по разные стороны ринга. Алексей запустит музыку. Надеюсь, все ясно, - друзья, забыв, что Вера их видеть не может, синхронно кивнули. - И… Удачи.
Я могла поклясться, что голос вредной начальницы потеплел ровно на одну сотую градуса. Наверное, она тоже человек, как ни крути…
Быстро пожелав друзьям удачи, я вышла обратно в зал и протолкнулась поближе к сцене-рингу, чтобы ничего не пропустить. По пути встретила еще нескольких знакомых, и через несколько секунд мы уже танцевали в своем кружке под какой-то модный нынешней весной трек - я клубную музыку уважала исключительно в стенах клуба и не особо в ней разбиралась.
Наконец музыка стихла, и секундную тишину тут же нарушил усиленный микрофоном голос Контакта:
- Так-так-так, друзья, все в сборе? - толпа дружно загудела. - Ооо, вижу, вижу, действительно, сегодня собрались все. Приготовьтесь, люди, - сегодня вас ждет жаркий вечер, куча музыки, море танцев и умопомрачительные коктейли нашего многоуважаемого Андрея! А также пара сюрпризов от любимой всеми группы «Step”… Вижу, вижу, помните такую, - он перекричал зааплодировавший зал. - Народ, встречаем любимцев!
Контакт потыкал пальцем в кнопки своего практически волшебного агрегата, и тот выдал уже вполне знакомую всем мелодию. За ограждениями ринга мелькнуло напряженное лицо Дениса и пробежала слегка побледневшая Катя, а в следующее мгновение они, улыбаясь, вылетели на сцену - кто бы мог подумать, что всего секунду назад они были так напряжены. Теперь, казалось, они танцевали совершенно непринужденно, но я знала, что скрывается за непринужденностью - боязнь ошибки, страх не понравиться и напряженность последних семи дней. Однако сейчас это все отошло на второй план - появились улыбки, открытость и легкая сосредоточенность. Я наблюдала за прекрасно отточенными движениями и радовалась за друзей. Какие они молодцы - за полторы недели сделать такой фантастический дуэт! Так, хвалить еще рано… рано.
Толпа восторженно гудела, студенты дергались в такт музыке, глядя на ринг. Программа подходила к концу, я поняла это как по музыке, так и по участившимся движениям и переходом на верхний уровень - Катя упоминала, что именно им все и заканчивается.
Я уже готова была бежать к гримерке, чтобы первой поздравить друзей, как уловила практически незаметное, явно лишнее движение, которое просто зритель не заметит никогда. Видимо, Вера тоже это заметила - я неожиданно увидела ее около ринга. Она отчаянно всплеснула руками, но Катя уже упала…
У меня перехватило дыхание. Надеюсь, все обошлось, господи, надеюсь, что она упала «правильно», удачно…
Мои опасения оказались напрасными - Денис быстро опомнился, поднял мою подругу и они сумели закончить программу, сгладив казус - подредактировали конец, и многим наверняка подумалось, что все было изначально задумано. Я облегченно вздохнула, сделав это практически в унисон с Верой, которая только сейчас заметила меня и улыбнулась настолько приветливо, насколько от нее вообще можно ждать. Я постаралась улыбнуться в ответ и, прихватив у Андрея в баре бутылку минералки, отправилась за сцену откачивать подругу.
Они с Дэном уже откланялись и, спустившись по ступенькам маленькой лестницы, Катька упала практически ко мне на руки. Я обняла ее, понимая, что пока она не плачет. Фонтан начнется дома, вечером. Сзади подошел Денис и обхватил нас обоих руками. Вера, собравшая было подойти и устроить разнос, по-видимому, решила, что сейчас не самое лучшее время.
Уже в гримерной, отпаивая Катю минеральной водой, я пыталась узнать у Дэна, как же так случилось. Они не могли понять - сотни раз отработанный элемент, элементарщина. В программе были вещи и сложнее, и даже опаснее. Но получилось как всегда - перестраховались там и недостраховались тут…
- Ладно, - я приобняла Катю за плечи и сунула в ее руки пачку влажных салфеток, чтобы она могла смыть сценический макияж и наложить обычный. - Вы сегодня еще где-нибудь задействованы?
Денис отрицательно покачал головой и накинул на майку белую рубашку.
- Нас сегодня освободили от всего остального… Блин, Верка сожрет завтра с потрохами. Ведь недостраховал… знал, что надо было, и прокололся.
Катя уже более-менее успокоилась, махнула рукой и начала приводить себя в порядок.
- Забили. В конце концов, номер не снимут из-за дурацкого падения. Просто надо лучше отрепетировать…
Я подхватила:
- Вот именно! А так - публике очень понравилось. Вы не забывайте, я в толпе стояла, все слышала и, можно сказать, чувствовала положительные флюиды, - я щелкнула подружку по носу и весело улыбнулась. - Давай, красавица, наводи красоту и пошли в зал. Тебе необходимо расслабиться, отдохнуть… Я жду тебя у бара, с Андреем поболтаю пока.

Глава девятая: Случайность - мой друг или враг?

За те полчаса, что я общалась с Андреем, у меня чуть не завяли уши от всех сплетен клуба. Бармен знал все и про всех и был, в общем-то, неплохим парнем, но общаться с ним можно было сугубо дозированно, иначе мозги взрывались от переизбытка информации о каждом общем знакомом. Но делать было нечего, в такой толпе можно потеряться еще на полчаса, и я, потягивая пиво, терпеливо дожидалась друзей, стараясь фильтровать поток сплетен, полученных от Андрея.
Наконец на горизонте показалась Катька, и я под благовидным предлогом слиняла из-за барной стойки. Подруга, увидев выражение моего лица, захихикала:
- Ну и что у нас в клубе новенького? Опять «страшные» секреты Контакта, романы Васьки и скелеты в шкафу Верки?
Я кивнула и, встряхнув волосами, поняла, что более-менее прихожу в себя.
- Уффф… место встречи изменить нельзя, блин. В следующий раз я буду вас ждать где угодно, только не с Андреем в компании, - я протянула подруге стакан пива и огляделась. - А Денис где?
Катерина сморщилась.
- Его Верка к себе на ковер утащила. Он меня отмазал, сказал, что у меня сегодня шок и меня можно отругать завтра. Короче, отдувается, бедненький, за двоих… - она сочувственно вздохнула и с наслаждением глотнула пива. - Сейчас чуток отдохнем, и на танцпол. Хочу просто потанцевать, отключив при этом мозги…
Мы устроились за столиком у стены, наблюдая, как на ринге танцует еще несколько пар команды. То и дело к нам подсаживались знакомые, завязывался разговор… в общем, мы почти не заметили, как пролетело полчаса.
- Так, все, - Катька отставила пустой стакан и встала. - Пошли, растрясти надо, и Контакт сегодня хорошие треки ставит, - она уверенно потянула меня за собой. Я особо и не сопротивлялась - самой захотелось почувствовать, что танец - не только работа. Откуда не возьмись, возник Дэн, как всегда, шуткуя в своей обычной манере:
- А куда это от меня собрались моя подруга жизни и просто подруга? Я ревнив, предупреждаю: Отелло рядом не стоял… - он не успел договорить, как Катька уже сцапнула его под белы рученьки, и через пару секунд мы оказались посреди толпы, наполовину состоящей из знакомых студентов. Денис лишь усмехнулся, но, насколько мы поняли, тоже ничего против танцев не имел. Поэтому на время мы все отключились от разговоров и просто танцевали, отдыхая, как говорится, душой и телом. Лишь на пятой (или все-таки седьмой?) песне я заметила, что рядом танцует уже не Катерина. Лучшую подругу оттеснил… Данзас.
- А ты что тут делаешь? - я даже остановилась, хотя толпа тут же вернула меня в ритм танца.
Он лишь усмехнулся, перекрикивая музыку.
- Вообще-то, я здесь отдыхаю. Как и ты, верно? - я кивнула, раздумывая над тем, является ли случайность моим другом или все-таки это мой враг. Тем временем мои друзья с интересом наблюдали за диалогом. Я спохватилась:
- Ребят, это Саша. Он… мы у Ольги танцуем вместе, - ограничилась я нейтральной формулировкой, не зная, как еще представить парня. Тот довольно усмехнулся на слове «вместе», поздоровался с Катей и Дэном и прислушался к болтливому Лешке-Контакту.
- Кажется, объявили белый танец… - я беспомощно оглянулась, но друзья уже растворились среди кучи парочек на танцполе. Я тяжело вздохнула и обвила Данзаса руками за шею.
- Скажи, тебе не надоело со мной танцевать по три часа семь дней в неделю?
Он беспечно помотал головой, по-хозяйски обняв меня и медленно закружившись в такт музыке.
- С тобой не надоедает танцевать. Каждый раз - словно впервые… - я отвела глаза и неожиданно очень заинтересовалась родинкой на своей руке, рассматривая ее, только чтобы не встретиться взглядом с партнером. Снова комплимент или просто замечание, так, отметил мимоходом? Ладно… Я прикрыла глаза и невольно уткнулась в плечо Саше, осознав наконец, насколько я устала. И конкретно сегодня, и за неделю в общем… Наконец-то смогла расслабиться. Не вечно же нам бегать друг от друга?
Музыка закончилась, парочки распались и толпа снова подхватила ритм, заданный ди-джеем. Я, сославшись на усталость, выскользнула сквозь одну из многочисленных дверей, которая выходила прямо к причалу.
“Адреналин» был, по моему мнению, расположен очень удачно - прямо на берегу моря, омывавшего наш городок. Я очень любила сбегать иногда из шумного помещения клуба и подолгу сидеть на самом краю причала, не боясь упасть в воду. Просто знала, что не упаду, и все. Может, хваленая женская интуиция, кто ее знает…
Вот и сегодня я уселась на краешек досок и закуталась в куртку - ночь выдалась прохладной. И звездной. Правее, в нескольких сотнях метров от меня чернели силуэты прогулочных теплоходов, которые уже через несколько дней будут катать всех желающих на соседний остров и обратно, а также курсировать между нашим и еще одним городом, перевозя туристов и товары.
Ночь казалась игрушечной, и мне жутко захотелось ее нарисовать. Притом рисовать я никогда не умела толком, мои каракули годились лишь для того, чтобы украшать ими поля конспектов по литературе. Но рисовать хотелось, и я начала чертить фигуры прямо в воздухе, пальцем - такое развлечение маленькая Маринка придумала себе еще в детском саду, потому что никогда не спала в тихий час.
Увлекшись, обводя очередную звездочку на небосклоне, я вздрогнула, когда мою руку перехватила другая, более сильная и уверенная. Резко обернулась, пытаясь второй рукой нашарить в кармане газовый баллончик…
И первый раз вздохнула с облегчением, увидев за спиной Сашу Данзаса.
Он тихо рассмеялся и, отпустив руку и отодвинув мои балетки в сторону, уселся рядом.
- Напугал? Извини, - мягкий голос нарушил тишину, и я в который раз подумала, что он может гипнотизировать, если захочет.
- Ничего, - я как можно беспечнее пожала плечами, радуясь, что ночь скрывает румянец на моих щеках - я не любила, когда люди видели, как я «виртуально» рисую. - Я почти не напугалась.. И потом, кого тут бояться? В крайнем случае, Васька с фэйс-контроля всегда прибежит, я кричу громко…
Его смех стал громче, и я невольно засмеялась вместе с ним.
- И маньяков не боишься? Бесстрашная, однако…
Я помотала головой.
- Не-а. Не бесстрашная, - и, подумав, решилась выдать. - Я тебя боюсь.
Саша неожиданно посерьезнел.
- Я догадываюсь, почему… Прости меня, я тогда не сдержался. Зря, наверное, тебя поцеловал, - он пытливо заглянул мне в глаза, и я тысячу раз прокляла их свойство выдавать все чувства первому встречному. - Зря? - уже менее уверенно протянул он.
Сейчас этот парень, сидящий на краю причала и пытающийся разобраться в ворохе моих довольно путаных мыслей, был меньше всего похож на того бабника, каким его описывала Ольга. Поэтому я, не задумываясь, ляпнула:
- Не зря.
И снова про себя выругалась. Душа нараспашку - правильно мне Катька всегда говорит… Все выдам и сразу. Как простота деревенская…
Я обхватила колени руками и удобно пристроила подбородок на коленях. То ли вечер, пардон, ночь располагала к умеренному пофигизму, то ли я наконец начала взрослеть, но факт оставался фактом - я не дрожала, говорила спокойно, ничего не боясь и практически не краснея. Более того, разговор не казался мне уже таким сложным, как неделю тому назад.
Сашка неуверенно обнял меня за плечи, укрывая от ночной и морской прохлады. В клуб мы так и не вернулись - остаток вечера провели, считая на небе звезды и болтая обо всяких пустяках. И я почему-то чувствовала себя самой счастливой - наверное, по умолчанию. Потому что рядом с другом. Или уже не просто с другом…

+1

17

Валь, или Ань, ну в общем, чудо мое.
Ну что тут сказать, это просто чудесно, так читается легко, просто ну не знаю как тебе это удается. красиво то как, и я вообще то хочу еще и поскорее..))) Я давно не читала, с первой главы, потому что уехала, но сейчас даже рада... мне очень нравится, даже не могу сказать как нравится)
В общем, я все о том же, замечательный рассказ, солнцу респект и все такое)
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_teddy.gif

0

18

Таня Прокопьева
спасибо, зайка) Очень-очень приятно :blush:

Глава десятая: Золушка XXI века.

Билеты в «Адреналин» на вечеринку с маскарадом продолжали мозолить мне глаза, и я, прижав их к столу рамкой с фотографией, решала почти гамлетовский вопрос - идти или не идти. Катька, лежа на диване напротив меня и перебирая струны гитары, доказывала, что пойти мне просто необходимо.
- Я тебе даже костюм придумала! И вообще, вспомни историю про Мэри из последнего фильма о Золушке 21 века. Ну это же романтично! Я, кстати, Дэну не говорю, какой у меня будет костюм, и он пока держится, - подруга хитро прищурилась. - Решили, что выступим, а потом разбежимся по разным гримеркам, переодеваться. И пусть он потом ищет меня по всему залу, - на губах Катерины уже бродила коварная улыбка. Я не выдержала:
- Давай уже колись, что там у тебя за костюм такой, что Денис тебя не узнает, - пронаблюдав, как Катя вскочила с дивана и начала азартно перебирать вешалки в шкафу, я откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза. Может, и впрямь сходить? Хотя маскарад - это не мое. Как-то… Даже не знаю, почему, но я не могу танцевать и общаться с человеком, если не вижу его лица. Маска же является обязательным элементом костюма.
- Ну как? - голос подружки выдернул меня из размышлений, и, открыв глаза, я ойкнула, не понимая, куда делась знакомая с детства и родная Катена. Ее фигурку облегало ладно сидящее платье зеленого цвета, длиной чуть ниже колена. К празднику на ножки обуются каблуки, придавая некоторую завершенность образу, но суть была не в том. Больше половины лица закрывала изящная золотистая маска, причем закрывала так, что, встреть я подругу в темном зале клуба, я бы ее точно не узнала. Пусть мы и знакомы с детского сада.
- Клево, - я встала и обошла вокруг Катьки, рассматривая платье. - Вот ты - действительно Золушка третьего тысячелетия. А из меня какая сказочная героиня? Единственное платье, которое мне идет - это скучный бальный костюм юниорки. Тьфу, как он мне надоел… Слушай, если я материал тебе подгоню, смастеришь мне что-нибудь посвежее для конкурса?
Подружка кивнула и с довольной улыбкой на лице стянула маску. Дело в том, что Катерина отлично шила и при помощи своей мамы, такой же рукодельницы, могла сотворить из обыкновенного куска самой простой ткани нечто фантастическое. Так что в моем гардеробе была пара блузок, придуманная ею, и я советовала подруге поступать на дизайнерский - она могла бы неплохо развернуться на этом поприще. Катя пока думала, успевая в перерывах между уроками и тренировками мастерить себе и всей группе заодно сценические костюмы и повседневные кофточки.
- Будет тебе новый костюм… И не только к конкурсу, - она снова нырнула в недра шкафа и жестом фокусника вытащила оттуда еще одно платье. Светло-голубое, расклешенное, оно было очень похоже на мой выпускной наряд прошлого года, но в то же время смотрелся совершенно иначе. Я влюбилась в наряд фактически с первого взгляда, и мне срочно захотелось его померить. Катька, заметив, как у меня заблестели глазки, хихикнула. - Я знала, что тебе придется по вкусу. Но! - она спрятала платье за спину. - Отдаю в обмен на то, что ты идешь на вечеринку со мной, - выражение мордочки у подружки было самое что ни на есть хитрое. Я отобрала у нее платье, и, чмокнув в щеку вредную, все-таки уломавшую меня пойти Катерину, унеслась в ванную примерять костюм.
Платье, как я и думала, сидела отлично - кому, как не лучшей подруге, знать мой размер. Я неуверенно переступила с ноги на ногу и чуть одернула наряд вниз - в новой вещи всегда чувствуешь себя немного неуютно. Катя одобрительно оглядела меня и, прищелкнув языком, снова исчезла в бездонном гардеробе. На этот раз она вынырнула с точно такой же маской, как у нее самой, но серебристого цвета, и тут же нацепила ее на меня, оставшись довольна сложившейся картиной. Потом опустила глаза вниз и задумалась.
- Остались туфли… И тебе, и мне. Причем нужно, чтобы они были под цвет масок… Где ж такие взять-то? - Катерина озадаченно нахмурилась, а я, наоборот, улыбнулась. Вот где проблема исчезала.
- Ты забыла, что у меня танцевальные туфли как раз двух цветов, причем золотистые второй год на полке пылятся? Так что с обувью можно не париться…
Мы подошли к зеркалу и прыснули со смеху, глядя на похожие платья и почти одинаковые маски. Я немного скептическим тоном спросила:
- Ну и кем столь одинаковые юные особы будут притворяться? Принцессами наследных  королевств? Мы на них явно не потянем, у нас туфельки будут неподобающими, всего лишь из блестящей кожи.
Катя пихнула меня в бок и задумалась.
- Ну-ка, вспоминай, какие там в сказках сестры были? Кроме злых сестричек Золушки, разумеется? Надо же амплуа выдержать, раз мы почти одинаковые, - подруга покрутилась вокруг себя, оглядывая идеально сидящее платье. Мне же в голову пришла абсолютно дурацкая затея.
- А давай всем, кто спросит, представляться сестрами Гримм? Такие две таинственные сказочницы… - я напустила в голос побольше таинственности и пафоса, едва сдерживая смех. Катька тут же подхватила:
- Сударь, не хотите ли выслушать сказочку про Рапунцель?
Я стащила с головы маску и плюхнулась обратно в кресло.
- Ладно, ты победила. А Дэн, значит, не знаешь, кем будет?
Катя с улыбкой покачала головой, аккуратно вешая платья обратно в шкаф.
- Так даже интереснее. Причем я точно знаю, что каким-нибудь банальным мушкетером он не вырядится - слишком частое решение проблемы. Скорее уж припрется в шикарном костюме Кота в Сапогах. Ты же знаешь, для него это не проблема - сестра достанет в театре все, что захочешь…
Я захихикала, представив Дениса в сапогах со шпорами, с усами и гигантским хвостом. Нет, если я такое увижу, танцевать от смеха не смогу до конца вечера, это точно. И, похоже, Катька разделяет мою точку зрения.
- Так, - подруга настроилась на серьезный лад. - А теперь рисуй, чего тебе там сочинить к конкурсу. И с тебя материал в ближайшие три дня, иначе я не успею - у вас костюмы слишком сложные.
Я придвинула бумагу и принялась объяснять, что хочу, причем в основном на языке жестов - нарисовать платье для меня было практически нереально. С моими-то минус нулевыми способностями к рисованию…

Глава 11: Принц и мушкетер, или все почти как у Золушки…

- Катька! - я дернула подругу за руку, окинув взглядом огромный зал. - Чего они все так пялятся? - мне было не по себе от людских взглядом, и я машинально, практически на автомате начала перебирать в уме детали своего внешнего вида, проверяя, все ли в порядке. Катерина изо всех сил пихнула меня в бок:
- Улыбайся! - и стала спускаться по лестнице. Мне ничего не оставалось, как последовать за ней. - Знаешь, почему смотрят? Потому что красивые, - подружка обворожительно улыбнулась какому-то Бэтмену, пол-лица которого надежно скрывала черная маска, но в ее прорезях мелькнули восхищенные глаза. - В конце концов, это сказка, забыла? Пойдем, - Катя потянула меня в сторону диванчиков. Но уселась отнюдь не на наш любимый, объяснив это тем, что так мы моментально себя выдадим.
Я устроилась рядом и, расправив складки того самого чудесного платья, наконец-таки получила возможность осмотреться. Судя по всему, изрядная доля внимания доставалась каждому персонажу, появлявшемуся на лестнице, стилизованной под ту, на которой Золушка в свое время потеряла туфельку. Сразу же следом за нами спускалась забавная парочка - Серый Волк, заботливо придерживающий под руку Красную Шапочку. Я тихонько хихикнула и придвинула к себе коктейль. Интересно было бы узнать в этих сказочных героях своих друзей… Некоторых опознать действительно довольно просто - вот, например, Андрей, наряженный в костюм Шута. Еще бы его не узнать - он, как всегда, на работе. Васька-фейсконтроль принарядился Медведем, а наш неизменный диджей Алешка одет во что-то, очень напоминающее эльфа Добби из фильмов про Гарри Поттера.
А еще было очень интересно, кто же из всей этой сказочной толпы, тусующейся на танцполе, является Дениской. Либо он слишком хорошо замаскировался, либо я его еще пока не видела… Я повернулась к Кате:
- Ну чего? Дэна видишь?
Подруга лишь отрицательно помотала головой.
- Как сквозь землю провалился. Слушай, ну правда, кто он? И вот еще интересно, - она хитро прищурилась. - Он меня узнает?
Я хихикнула.
- Лучше бы не узнал. К чему тогда мы так шифруемся?
Катерина согласно кивнула.
- Но вообще танцевать охота… Пойти, что ли, ему рога наставить? - она поправила маску и огляделась в поисках подходящей кандидатуры. - Я все равно тут инкогнито, подумаешь, один танец… - и тут же подругу прямо у меня из под носа увел какой-то вампирчик с сильно натуральными клыками. Я и мяукнуть, как говорится, не успела, как они уже втерлись в толпу и благополучно скрылись на танцполе. Мне осталось лишь вздохнуть и нетерпеливо притопнуть ножкой - танцевать тоже хотелось, несмотря на то, что накануне Ольга отпустила нас лишь около девяти вечера, замучив окончательно и меня, и Данзаса.
Я откинулась на спинку дивана и стала разглядывать потолок, декорированный под звездное небо. Сидеть в сторонке, пока остальные танцуют, для меня было не впервой - наоборот, ситуация как раз было до противности обыкновенной. Меня почему-то по жизни никто не приглашал, и я всю свою пока еще не слишком длинную жизнь вынуждена была подпирать стенку, так как сама была способна пригласить лишь очень хорошего знакомого. А на маскараде таких не наблюдалось.
- Принцесса, вы позволите пригласить вас на вальс? - передо мной возник парень - как сказала бы Катька, «ну чисто сказочный принц!» В прорезях серебристой маски, очень похожей на мою, но с меньшим количеством украшений, сверкали ярко-голубые глаза, казавшиеся странно знакомыми. Незнакомец был облачен в настоящий костюм принца, очень сильно напоминавшего костюм того самого знаменитого принца из знаменитой сказки. Я мысленно подобрала отвалившуюся челюсть (она у меня так отреагировала на «принцессу») и молча вложила свою ладонь в его. Ощущения были немного странными: он ведь не принц, я не принцесса, и это не вальс, а всего лишь клубный медляк. Но почему-то чувствовалась сказка, о которой Катерина талдычила мне с самого начала маскарада.
Танцевал принц, мягко скажем, не очень. Но ведь и у сказки всегда есть изъяны? Зато у него были офигительно голубые глаза, в которые хотелось смотреть и смотреть…
Разговаривали мы в основном на отвлеченные темы, я старательно пресекала все попытки парня узнать, кто я, как меня зовут и каким ветром занесло на маскарад, отшучиваясь тем, что если уж соблюдать тайну - то соблюдать ее до конца. Он понимающе улыбался, но попыток не оставлял.
На самом деле я бы не сказала, что разговаривать с ним было таким уж удовольствием, потому что принц показался мне немножко примитивным, несмотря на красивые глаза. Но альтернативная компания появилась лишь к середине вечера - как только незнакомец отошел, пообещав непременно вскоре вернуться, ко мне подлетела взмыленная Катена, и сразу же потащила меня «припудрить носик”.
Как ни странно, в туалетной комнате было пусто. Подружка вытянула из сумки объемистую косметичку и принялась старательно поправлять красоту, на ходу выстреливая вопросы:
- Так-так-так, и с кем это мы уже час так мило общаемся? ПрЫнц, а в руках хрустальная туфелька? Типа Золушку свою ищет и ко всем девушкам пристает: «А можно вашу лапенцию?»
Настрой у нее явно был боевой, и, отсмеявшись, я предпочла последовать положительному примеру Катены - встала к соседнему зеркалу, вытащив расческу:
- Если бы мило… Какой-то примитивненький принц. Хотя глаза у него сказочно красивые. Так что я, пожалуй, пообщаюсь с ним еще некоторое время, тем более что особой альтернативы нет. Кстати, как там твой вампирчик?
Подруга не выдержала и расхохоталась:
- Ты не поверишь… Но это Дэн! Мне от него даже налево нормально не сходить, - в следующую секунду зеркала в комнате дрожали от нашего смеха. Отсмеявшись, я, наконец, смогла ответить:
- Да, вы даете, друзья мои… А он уже догадался?
Катя заговорщицки подмигнула и натянула маску:
- Нееет… И в мои планы пока не входит раскрывать себя. Мне даже интересно, - она подхватила сумочку. - Ну что, идем?
- Идем, - кивнула я, толкая дверь.
Надо сказать, вышли мы как раз вовремя. Только-только заиграла медленная мелодия, и объявили самый что ни на есть настоящий вальс. Еще одна фишка праздника - что-то вроде конкурса: танец с импровизацией. К Катене тут же подлетел Денисик-вампирчик, и она, сделав мне ручкой, послушно уволоклась за ним в сторону танцпола. Я пошла следом, посмотреть на друзей и поболеть за них. С тем принцем, с которым я сегодня весь вечер танцевала, мне можно было даже не соваться на конкурс, да и конкурсов танцевальных в моей жизни было явно предостаточно…
Но человек предполагает - а господь располагает. На пути к облюбованному местечку неожиданно возник самый что ни на есть настоящий мушкетер (во всяком случае, костюм был очень натуральный) и заговорил с изысканной вежливостью - я даже удивилась, что такое чудо может вещать не по-французски, ведь внешне парень выглядел так, будто бы перенесся из другой страны и другого столетия:
- Позвольте вас пригласить, - он взял меня за руку и повел к танцполу. Я лишь улыбнулась. Ну что ж, думаю, настоящий вальс мы с ним не станцуем.. Но попробовать можно. И в следующее мгновение мы с моим новоявленным партнером влились в центральный круг танцующих.
Я тут же поняла, что танцуем мы с ним самый что ни на есть настоящий вальс. Причем танцуем так, как будто бы знаем друг друга уже сто лет… Я взглянула в глаза мушкетеру и тут же все поняла.
- Данзас! - прошептала я. - Ты в курсе, что это нечестно - затесаться в круг непрофессионалов? - на самом  деле я возмущалась скорее для проформы, танцевать вдруг сразу стало легко, и я не задумывалась о том, что я делаю - тем более что партнер уверенно вел меня в танце. - И вообще, что ты тут делаешь?
- То же самое, что и вы, миледи, - по его губам скользнула усмешка. - Всего лишь танцую. И мне это, надо сказать, нравится… - он ненадолго замолчал, сосредоточившись на танце. Я лишь улыбнулась, удивляясь наполнившему меня ощущению легкости.
- Ладно. Как ты меня узнал? - это действительно представлялось мне невероятным, ведь за весь вечер к нам с Катькой не подошел ни один знакомый. Сашка тихо рассмеялся:
- Ты не поверишь - по туфелькам! Я столько раз видел их на тренировке, что пять минут назад опознал практически без проблем. Вот такая вот история о Золушке…
Я хихикнула. Действительно, забавно - по туфелькам меня еще никто не узнавал. А то я даже испугалась - вдруг маска сбилась? Нет, оказывается, здесь сыграла роль обычная наблюдательность, которая, кстати, чаще всего несвойственна парням (а как еще объяснить то, что очаровательный вампирчик до сих пор не понял, с кем танцует весь вечер?)
- Я рада, что ты здесь, - шепнула я. Ну ведь правда рада, нет смысла врать, ни себе, ни тем более ему. Сашка улыбнулся - видно было, что эти слова ему льстят.
Музыка кончилась, и мушкетер, делая вид, что незнаком со мной, почтительно поцеловал мне руку:
- Это был один из чудеснейших танцев в моей жизни, - Данзас тщательно прятал ехидную улыбку, то же самое делала я.
- Что ж, будем ждать результатов…
Ждать результатов мы единодушно решили по отдельности. Сашка отсалютовал шляпой и скрылся в толпе, я же огляделась, выискивая себе компанию. Тут же рядом нарисовался тот самый принц, который не отходил от меня весь вечер:
- Не желаешь прогуляться? - я задумалась. Предложение звучало заманчиво - мне действительно хотелось подышать свежим воздухом, в помещении клуба было довольно душно. но перспектива провести ближайшие полчаса, а то и того больше, в обществе этого парня почему-то не особо радовала. Хотя это не худшая компания, он, в конце концов, вполне приятный парень…
Мы миновали Василия, который, видимо, уже запарился в своем костюме Медведа, и медленным шагом направились к причалу - тому самому, где я так любила прятаться от толпы во время слишком шумных вечеров в «Адреналине”. Тишину ночи нарушал лишь стук моих каблучков об асфальт и ритмичные удары музыки из клуба. Хотя и клуб, и диджей с музыкой, и толпа всегда казались слишком далекими здесь. Звуки вроде бы и доходили - но они никак не затрагивали человека. Ну, во всяком случае, это были мои ощущения каждый раз, когда я оставалась наедине с морем.
Мы остановились у самого края причала, и я пожалела, что не могу сесть, свесив ноги вниз - это означало бы гибель волшебного платья, которое смастерила для меня Катька. Но стоять было уже тяжеловато - сказалось непомерное количество танцев за вечер (хотя мне ли не привыкать?)
Словно заметив мое состояние, принц слегка приобнял меня, и я с облегчением облокотилась спиной на него, не задумываясь о том, зачем он это сделал.
- Ты часто здесь бываешь? - он явно не оставлял попыток выяснить, кто я такая. Подумав, я кивнула:
- Почти каждый вечер. А ты?
- А я здесь второй раз… И знаешь, мне тут понравилось. Я хотел бы прийти еще раз и… провести такой же вечер. Сними маску, пожалуйста, я хочу знать, кто ты.
Я упрямо помотала головой:
- Прости, но нет. На этом вечере лишь двое знают, кто я, и мне бы не хотелось… - я не успела закончить фразу, как почувствовала, что он коснулся своими губами моих. А потом, отстранившись, стянул маску. Я вскрикнула от удивления и отскочила в сторону, пытаясь прийти в себя. Но этого же не может быть…
- Серый?! - вырвалось у меня удивленное восклицание прежде, чем я сумела себя заткнуть. Но он уже довольно ухмылялся:
- Ага, значит, мы знакомы. Уже радует - найти тебя будет проще. Все еще не хочешь снять маску?
Я нервно заправила прядь волос за ухо и обхватила себя руками, неожиданно почувствовав холод. Да уж, поворот событий неожиданный… Не зная, как себя вести, я замерла, задумавшись. Воспользовавшись моментом, Сашка снова подошел и поцеловал меня. И тут до меня дошло - сбылось то, чего я так хотела! И пусть сегодня я на самом деле не я, но ведь это меня он сейчас целует, он, тот, о ком я мечтала целых… страшно подумать, три года!
Я явно потеряла бдительность. А Серый не замедлил этим воспользоваться и тут же осторожно стянул с меня маску - тот предмет, который сегодня создал эту сказку. Пару секунд он стоял в таком же ступоре, как и я пять минут назад, а потом удовлетворенно кивнул.
- Такого я не ожидал… - он снова наклонился, чтобы поцеловать меня, но тут заметил, что я расширившимися глазами смотрю на кого-то за его спиной. Там, в самом начале асфальтовой дорожки, едко ухмылялся мушкетер. Улыбка как будто бы кричала: «Значит, ты рада меня видеть? Заметно…» А в руках Данзас держал хрустальную туфельку - приз победителей танцевального конкурса…
Мне неожиданно стало больно, как будто бы меня ударили. Нет! Плевать на Серого, лишь бы в прорезях мушкетерской маски не сверкал такой ехидный взгляд. Чувствуя, как подступают слезы, я вырвалась из рук того, кто весь вечер - да что там, все три года - был для меня принцем, и побежала куда-то. Куда бежать - мне было все равно. Хотелось лишь подальше отсюда.
Мне страшно было в этом признаться, но, кажется, я снова влюбилась. Хотя теперь какая разница? Из сумки раздался звонок сотового - будильник был заведен ровно на двенадцать ночи, потому что в час я должна была бы быть уже дома. Все почти как у Золушки… Только вот любила Золушка принца.
А я - мушкетера. Наверное…
За спиной раздался торопливый цокот каблучков. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять - за мной бежит Катька, только она отбивает каблуками именно такой ритм, когда несется куда-нибудь на всех парах. Когда она успела заметить, что я пропала? Неважно, главное - она здесь. И через несколько секунд на мое плечо легла рука подруги:
- Ты с ума сошла?! Я чуть ли весь клуб на уши не поставила! Ты куда сбежала, я уже думала, что на тебя маньяк напал! И где твоя маск… - Катька осеклась на полуслове, видя, что у меня по щекам текут слезы.

0

19

Так, Валь, полундраааа! Самая моя любимая глава последняя ^^ Да и вообще - 14 глав, хоть и с прологом и эпилогом - это мало((

0

20

Женя Алехина
а у меня новая грандиозная затея хД Все начинаем читать Волшебника Изумрудного города, если не читали :glasses:  Меня сегодня на уроке психологии озарило хДДД

Обращаю ваше внимание на обновленную шапку и список саундтреков в ней. Качаем, читаем, наслаждаемся) Вся музыка, под которую писался этот рассказ. Если какие-то ссылки не работают, пишите, попробую поправить)

Глава 12: Было и не было?

Через пятнадцать минут мы уже входили в квартиру подруги. Вернее, это Катька туда входила, меня же она практически впихнула в коридор - от слез с линзами стало черти что, и я практически превратилась в крота. Дождь тут же вручила мне полотенце и махровый халат и запихала меня в ванную комнату, приговаривая:
- Сейчас всю эту дрянь под названием  «фирменная косметика» с себя смоешь, наревешься, в себя придешь - тогда и поговорим. Пошла чайник поставлю…
И оставила меня наедине со своими мыслями. А я просто села на край ванны, содрала с глаз эти чертовы пленки, которые мешали нормально поплакать, и разревелась. От чего? В большей степени, наверное, от обиды. От того, что вовремя все не поняла и наделала глупостей…
Через пятнадцать минут я обрела способность связно мыслить и почти почувствовала себя человеком - даже остатки посаженного зрения решили вернуться, и мне не пришлось искать полотенце на ощупь.
Катерина уже разлила чай в смешные кружки с какими-то хвостатыми коровами, и пыталась оправдаться перед Дэном по телефону. Увидев меня, она указала на стул и приложила палец к губам, продолжая подлизываться:
- Ну солнышко, ты же мне сам не сказал, кем будешь! Я же не экстрасекс… тьфу, не экстрасенс, - подруга прикрыла трубку рукой и захихикала. Отсмеявшись, она продолжила: - Давай завтра поговорим, Денисик? Просто у меня тут Маринка… Да, у нас девичник. А завтра я тебе честно-честно скажу, кем была, не бушуй! Все, целую. И отключаю телефон, - Катька захлопнула раскладушку и облокотилась на стол.
- Завтра все ему расскажу. И даже маску покажу в доказательство продемонстрирую, - она подтолкнула ко мне кружку горячего чая. - Тебе валерьянки накапать?
Я помотала головой.
- Я уже почти успокоилась… Кать, где мой телефон? Надо маме позвонить, сказать, что у тебя останусь…
Подруга вроде бы улыбнулась - если честно, я не видела.
- Я уже позвонила и все объяснила. Пей давай… Хотя подожди, вот для начала, держи, - передо мной возникла запасная коробочка контактных линз, которую я всегда таскала с собой в сумке. - Извини, я у тебя в торбочке похозяйничала немножко… телефон вот нашла, глаза твои запасные…
Я тут же нацепила линзы и меня затопило чувство благодарности. Что бы я сейчас делала, если бы не она? Шлялась бы черти где полуслепая и замерзшая… Катька удовлетворенно улыбнулась и отпила из своей кружки:
- Вот так вот гораздо лучше. Взгляд осмысленный, глазки не бегают… Поздравляю.
Я подавилась чаем и отставила кружку от греха подальше. Она что, издевается? Заметив мой недоуменный и практически возмущенный взгляд, подруга округлила глаза:
- Ну вы же первое место взяли на конкурсе! Я еще удивилась, почему этот мушкетер один хрустальную туфельку получает. Ты вообще куда делась? И что с тобой такого произошло, достойного твоих слез?
Я вяло улыбнулась и практически бесцветным голосом сказала:
- Я пошла гулять с принцем. Ну, тем… Помнишь, в общем, я о нем упоминала, - Катька бодренько закивала. - Ну вот… Он целоваться полез, а потом маску снял. - я подняла на подругу усталый взгляд. - Это был Серый.
Реакция подруги была тоже, мягко скажем, вяленькой:
- Вижу, ты этому не слишком рада? - я обхватила горячую кружку руками и пересела на широкий подоконник. Не задумываясь, выпалила:
- Нет.
Катя продолжала незаинтересованно разглядывать печеньку.
- Почему, спрашивать бесполезно?
Я пожала плечами, чувствуя, как глаза снова наполняются слезами. Одно утешение - глаза не накрашены, а значит, еще одна пара линз не полетит к чертям.
- Почему бесполезно? Кать, я, кажется, влюбилась… - я вздрогнула от того, что кружка подруги слишком резко стукнула по столу. Это первый и самый верный признак того, что Дождь раздражена.
- И что ты тогда ревешь? Ты еще три года назад влюбилась. А сегодня твои мечты исполнились. Только не жди, что я порадуюсь за вас с Серым. Ты знаешь мое отношение к этому… - Катя задумчиво сверлила глазами стенку. - Он тебя недостоин. Если честно, когда я увидела Данзаса, я подумала…
- Это Данзас.
Катерина непонимающе вскинула брови.
- Что - Данзас?
Я прислонилась лбом к холодному стеклу и, зажмурившись, выдохнула фразу, которую боялась сказать самой себе:
- Я. Влюбилась. В Сашку. Данзаса. - ну вот и все, это оказалось не так страшно. - Это он был тем мушкетером. И он видел нас с Серым целующимися… там, на причале, - я снова не смогла контролировать поток слез, и он хлынул по щекам, не спрашивая больше моего разрешения.
Неожиданно я почувствовала, как Катька гладит меня по волосам и шепчет что-то успокаивающее. Как известно, это не самый лучший способ успокоить, и слезы полились с удвоенной силой. Я только чувствовала, что бормочу что-то не совсем связное:
- Принц… Серый… причал… маска… а потом он… туфелька… - я вдруг успокоилась и даже обрела способность снова нормально выражать мысли. Но в этом не было необходимости - Катерина, как истинная подруга, умудрилась из потока несвязности выдернуть то, что было важным, и составить полную картину произошедшего. Снова всунув мне в руку кружку с чаем, она задумалась, вглядываясь в темноту за окном.
- Говоришь, взгляд был ехидный? Такой, что прямо больно становилось? И улыбался язвительно? А ты не задумывалась, мать, что если бы ему было пофиг, он бы не утруждал себя, вкладывая  в улыбку столь сложные эмоции?
Я помотала головой, разглядывая дно кружки, на которое была прилеплена миниатюрная керамическая корова, глядевшая на меня из-под толстого слоя чая коровьими, простите за каламбур в неуместном месте, глазами.
- Я тогда ни о чем не задумывалась. Мне так херово стало… - я подняла на подругу зареванные глаза. - Не нужен мне никакой Серый. Вот на этом маскараде все были в масках…И он танцевал со мной лишь потому, что ему понравилась я - чисто внешне. А он меня оттолкнул, ведь я не повелась в очередной раз на его внешность. Он оттолкнул меня своим внутренним «я»… - взъерошив копну спутавшихся темно-рыжих волос, я облокотилась на колени и уронила голову на руки. - Катька, что мне теперь делать?
А к Катерине, по всей видимости, вернулся боевой настрой - она поняла, что проблема не такого великого масштаба, как я себе нарисовала.
- Что делать - что делать… Бороться! Подумаешь, поцеловал тебя какой-то там Серый… Все может быть в этой жизни. Так что завтра ты идешь на тренировку… - я отчаянно замотала головой. - … идешь, куда ты денешься, - продолжила подруга. - А там сориентируешься по обстоятельствам.
- Нет, - во мне проснулся вечно пятящийся назад Рак. - Не пойду. У меня… ну хотя бы ангина. Температура, горло болит… Нос двумя пальцами зажму и по телефону такую легенду Ольге сочиню…
- А соревнования? - ехидно прищурилась Катька. Это был удар по больному месту - соревнования для меня были святой темой. - Вот-вот. Так что завтра сначала в магазин за тканью на платье, а потом прямиком в клуб. Вас помирит танец! - с пафосом закончила она, и тут же расхохоталась. Смеялась Дождь всегда настолько заразительно, что я, охрипшая после слез, тут же подхватила ее смех и спустя пару секунд к нам на кухню притопал заспанный Антошка, держа в руках неизменный водяной пистолет, слава богу, водой пока не наполненный.
- Вы че, рехнулись? - прошептал малыш, сладко зевая. - На часы вообще глядели? Люди нормальные давно спят, а вы тут ржете. Мне в садик завтра рано вставать!
Катька хихикнула и отвесила брату подзатыльник.
- Ты вообще как со взрослыми разговариваешь? - она переглянулась со мной. - Шел в туалет - иди себе дальше. Шуметь больше не будем, обещаю.
Антон строго помахал перед нами пистолетом и важно удалился в уголок задумчивости. На этот раз мы захихикали на полтона тише. Нам, между прочим, тоже завтра в школу… а, какая разница?
Возмущенный щелчок чайника в третий раз за вечер оповестил нас о том, что нормальные люди в два часа ночи чаи не гоняют, и его не мучают.

Глава 13: Другие миры… Мы где-то виделись.

- Катя, вот тут еще убери… ага, вот, - я сбрызнула последнюю выбивающуюся прядку лаком для волос и поставила, наконец, несчастное средство для укладки на стол. Взглянула в зеркало и встретилась глазами с улыбающимися глазами подруги. - Чего ты улыбаешься? - невольно мои губы тоже растянулись в каком-то подобии улыбки. Хотя мне казалось, что я уже разучилась это делать. Катя взмахнула рукой, подражая Пайпер из Зачарованных - как будто остановила время:
- Зафиксируй и чтобы другого выражения лица я у тебя не видела в ближайшие два часа! - Катерина ласково потрепала меня по плечу. - Ты же знаешь судей: их может подкупить лишь искренняя улыбка красивой девушки, которая в данный момент танцует. Так что смаааайл, - она щелкнула меня по носу. - Все будет отлично, поверь.
Да уж, отлично. Я ничего не ответила, но улыбку зафиксировала: рекомендация Дождь была вполне здравой - как раз с расчетом на наших районных судей. Та же с довольной улыбкой вручила мне тушь:
- Давай, докрашивай глаза, а то так и пойдешь - с левым подведенным и правым наполовину накрашенным, - я послушно открыла тюбик и стала наносить ненавистную краску на ресницы. Тут в глазах дико защипало, так, что я не выдержала и уронила тушь, буквально осев на стул, и остервенело начала тереть левый глаз.
- Что, что такое? - всполошилась Катька, кинувшись к моей сумочке за средствами первой помощи. Благо знала, что делать в таких ситуациях.
- Кажется в тушь что-то подсыпано было… Черт, как чешется, дай скорее, - я схватила контейнер, проделала буквально секундную манипуляцию и тут же ослепла. Глаз продолжал так же чесаться. Подруга заметалась по комнате, потом, собравшись, открыла воду и буквально сунула меня к крану:
- Умывайся. Быстро давай, быстро! - я послушно умылась, стирая с лица результаты нашего с ней получасового труда. В это время Катерина нервно притопывала ножкой и бормотала:
- Вот стервы… Точно кто-то из ваших. Кто там у вас такой гадливый сегодня выступает, не помнишь? - я помотала головой, вместе с косметикой смывая подступившие к глазам слезы. - Ну, ну, не реви, слышишь? Все хорошо будет, - она вручила мне полотенце и критически оглядела меня.
Тут в гримерку влетела Ольга.
- Марина, что за дела, почему еще не готова?! Сашка уже там стоит, ваша группа через двадцать минут! Ты с ума сош… - девушка осеклась на полуслове, увидев мои зареванные и красные глаза. - Тааак. Узнаю почерк Сонечки… С***ка, - неожиданно выругалась моя идеальная во всех отношениях преподавательница. - Красный перец в тушь - и соперник устранен. Так, не реви, - повторила она слова Катьки и решительным жестом усадила меня на стул. - Исправим сейчас. Не реви, говорю!
Я всхлипнула, не в силах успокоиться.
- Оль, мы нифига не исправим… - та уже нарыла в недрах сумочки свою косметичку и пришла в боевой настрой.
- Фигня! Чего тут исправлять? Красноту на раз-два уберем и снова накрасим. Проблема-то! На десять минут. Еще десять минут останется на моральную подготовку.
Я замотала головой, понимая, что не могу сейчас связно говорить. И тут до Катьки дошло. Она ринулась перетряхивать мою сумку.
- Ольга Викторовна, у нее линз нет с собой запасных! Она не сможет танцевать, понимаете? У нее зрение минус восемь, это практически крот… - подруга бессильно сползла по стенке.
Кажется, Оле стало плохо. Она посмотрела на меня, всю красную и всхлипывающую, потом снова перевела взгляд на Катьку. Потом снова на меня.
- Спокойно, - казалось, ее голос ковали из железа. - Я сейчас иду и прошу перенести вас в последнюю группу - они выступают через полтора часа. У вас есть полтора часа, чтобы вымыть Маринке голову, распустить волосы - чтобы красноты не было видно. Катя, ты ее накрасишь, раз она ничего не видит, - подруга закивала. - Данзаса я предупрежу. Все, приступаем, - и она вышла из комнаты, впечатывая каблуки в линолеум. Мне от этого четкого звука стало немного легче. Я не успела очнуться, как Дождь уже помогла мне переодеться в футболку и юбку и отволокла в душевую - приводить голову в порядок.
Дальнейший час мне помнился смутно - быть может, из-за нервов, а может, из-за того, что я практически ничего не видела, лишь размытые очертания предметов и примерные контуры. Я поняла, что Катька распустила и аккуратно уложила мои волосы и ужаснулась - это было нарушением правил костюма, нас могли дисквалифицировать… Подруга провела последний раз щеткой и успокоила меня:
- Ольга договорится. Успокойся, тебе сегодня прическа роли не играет. Данзас твой будет под тебя подстраиваться, ты - только вспоминать то, что тысячу раз оттачивала на уроках.
Я в панике смотрела на свое отражение в зеркале.
- Кать, а если я не смогу? - шепотом выдавила я. - Если я споткнусь? Или еще что-то… неважно, вдруг я просто подведу и Олю, и Сашку? - сама мысль об этом была для меня невыносима.
Катерина, наконец, закончила накладывать макияж и отступила чуть назад. Я неуверенно встала и, сама не зная зачем, повернулась в сторону зеркала. Естественно, увидела только размытое очертание…
- Марин, ты все сможешь. Черт, в конце концов, это платье я создавала для того, чтобы побеждать, а не для того, чтобы раскисать! - подруга оправила на мне красивый бежевый с красными вставками танцевальный костюм, который закончила только вчера ночью. - Тебе поможет Сашка. Забудь о том, что вы с ним поссорились. Забудь об этих двух неделях молчания и холода. Слышишь? Забудь обо всем, просто доверься ему. Вы должны выиграть, тем более теперь, - она неожиданно порывисто обняла меня.
Чувствуя, что к беззащитным глазам вновь подступают слезы, я замотала головой:
- Пора идти, наверное… Иначе я опять разревусь.
- Не сметь! - генеральским тоном приказала Катька. - Пять минут до выхода, когда я тебя переделывать опять буду, горе мое? Соберись, голову выше, грудь вперед и ниипет, - она хихикнула и потянула меня к двери.
В коридоре перед выходом на паркет нас уже караулила Оля.
- Данзас сейчас придет. Я ему сказала, и он срочно пошел попить воды - видимо, ему стало тихо плохо… - преподавательница ласково потрепала меня по плечу. - Мы с Катей пошли в зал. У вас все обязательно получится, слышишь? А этой Соньке мы потом клея в колготки нальем, чтоб неповадно было… - и они ушли в сторону кресел для зрителей, оставив меня стоять в одиночестве.
Однако и оно продлилось недолго…
Он подошел сзади - как всегда неслышно. А для меня и «невидно» - я просто почувствовала, что Сашка здесь. Обернулась и увидела расплывчатое лицо, ставшее за месяцы тренировок и дружбы (дружбы ли?) таким родным.
- Прорвемся. Слышишь? - Данзас слегка сжал мою руку, и я уловила в его голосе улыбку. - Что, совсем ничего не видишь?
Я осторожно помотала головой, стараясь не причинить ущерб аккуратно уложенным подругой волосам.
- Вижу смутные силуэты. Без деталей. Думаю, танцевать смогу… Главное не споткнуться, - озвучила я свой самый на данный момент большой страх. Хотя нет - самым большим страхом было почувствовать на себе такой же его взгляд, как тогда на пристани…Мои опасения не оправдались - общая проблема если не помирила нас, то по крайней мере стала причиной заключения перемирия на время конкурса.
Саша обвил меня одной рукой за плечи, подводя к выходу на паркет.
- Не споткнешься. Я рядом… В конце концов, я тебя знаю - ты можешь станцевать все это с закрытыми глазами. Вспомни… А еще лучше пусть тело вспомнит.
И мы вышли в танцевальный зал.

+1


Вы здесь » [Ранетки: Love in summertime] » [Фанфикшн] » [Supermassive black hole или подари мне этот танец]